Музей раскрывает тайны. Экскурсии в Ночь музеев

20.05.2017  —  20.05.2017
Время проведения:  20 мая 18.30, 19.30
Телефон:  (8452) 26-16-06

Вы любите тайны и удивительные истории? Тогда вам непременно нужно побывать в Ночь музеев на Радищева-39, в историческом корпусе нашего художественного музея. Обнаружение уникальных шедевров, раскрытие загадок авторства, перипетии поступления предметов искусства в музейную коллекцию и сам увлекательный и нередко связанный с опасностями процесс коллекционирования – во все времена это было сопряжено с интригующими тайнами, драматическими событиями и порой напоминало увлекательный детектив или роман приключений.

Именно об этом и пойдет речь на выставке «Сохраняя и преумножая», где демонстрируется более шестисот произведений искусства, отобранных из шести с половиной тысяч работ, приобретенных музеем за последние двадцать лет. Впервые музейные фонды так щедро раскрывают для зрителей свои бесценные хранилища.

Кто завещал музею восемьсот произведений искусства? Тайну какой картины удалось разгадать благодаря журнальной репродукции? Чей портрет был обнаружен в обыкновенном гараже? Какие три таинственные посылки прибыли однажды из Парижа в Третьяковскую галерею, Музей Поленова и Радищевский музей? Как связаны между собой знаменитый скульптор Императорского фарфорового завода, поэт Владимир Маяковский и затерянный в глуши маленький городок Аркадак?

Обо всем этом и о многом другом вы узнаете из эксклюзивной экскурсии «Секреты музейных приобретений». Только в Ночь музеев мы раскроем для посетителей таинственные и необыкновенные, забавные и авантюрные - Секреты музейных приобретений!