Елена Пичугина. «Вариации на русскую тему»

Автор:  Слухаева Елена Васильевна - заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной деятельности

• Елена Пичугина. «Вариации на русскую тему»
17.02.2017  —  19.03.2017
Открытие:  17 февраля в 17.00
Телефон:  (8452) 26-16-06

17 февраля 2017 года в Радищевском музее открывается выставка саратовского художника Елены Пичугиной «Вариации на русскую тему». На ней будет представлено около 50 графических и живописных работ.

Вариации на русскую тему - главная идея выставки произведений Елены Пичугиной.

Русь, Россия с ее людьми, природой, бытом, архитектурой, сказаниями давно волновали Елену. Ее раздумья на это тему начались не в одночасье. На выставке есть работы и 1997 года, и 2016 года, последние выполнены не только в графической технике (пастель, цветная линогравюра, акварель), но и в живописи (холст, масло; холст, акрил).

Перед зрителем развернута широкая панорама русской природы, древнерусской архитектуры городов Ростова Великого и Великого Устюга, Пскова и Сергиева Посада. Деревенские жители, как правило, старики, предстают перед зрителями в пору отдыха - в раздумьях о заботах и прожитой жизни. Интерьеры дают представление о сохранившейся в российских деревнях культуре народного искусства.

Эта выставка – мир, основанный на реальных впечатлениях Елены, внимательно и с любовью ею воспринятый и запечатленный. Ее пейзажи лиричны, они созвучны по настроению с лирикой русских поэтов, воспевавших нашу природу. Они построены на тонких переходах цвета, подчеркивающих гармонию мира. Но Елене подвластны и декоративные композиции, в которых яркие пятна цвета и пластика линий, заполняющие плоскость листа или холста, напоминают о яркости народного искусства.

В любом случае – это мир реальный, окрашенный фантазией и воображением автора.