Юбилейная выставка Владимира Ракчеева

• Автопортрет Владимира Ракчеева. 2016г.
24.06.2016  —  27.07.2016
Открытие:  24 июня в 17.00
Телефон:  (8452) 26-16-06

24 июня в 17:00 в Радищевском музее открывается персональная выставка Владимира Ракчеева, посвященная 60-летнему юбилею художника. В экспозиции будут представлены около 90 живописных и графических работ. Это уже шестая выставка успешного бизнесмена, одарённого живописца, эксперта Росохранкультуры по современной живописи и графике, открывшего в Саратове одну из первых частных художественных галерей в 1994 году («Эстетика»), в которой собрано немало интересных произведений современных художников и антикварных полотен, где регулярно проходят групповые и персональные выставки, президент созданного им фонда «Золотая палитра», проведшего в своё время ряд городских, региональных и международных конкурсных выставок.

Экспозиция отражает творчество Владимира Ракчеева 2010-х годов, где наряду с полотнами прошлых лет будут показаны и картины самого последнего времени. Требовательный к себе, этот художник постоянно меняется, ищет свой путь в живописи. Каждая из его прошлых экспозиций не похожа на предыдущую, поэтому с волнением от новой встречи ожидается юбилейная выставка мастера, которая пройдет в этом году.

Владимир Ракчеев – очень плодовитый живописец. За короткий период он сумел создать удивительно много полотен. Ежегодные его персональные выставки и формировались в основном из новых работ. В его творчестве особое место занимают пейзажи и натюрморты, преимущественно букеты цветов. Но в последние годы художник охотно обращается к пейзажно-жанровым композициям с заметным социальным подтекстом. Отсюда и продуманность деталей-символов, в которых открывается творческий замысел автора: покосившиеся избушки-развалюхи, в которых доживают свой век ветераны или их вдовы, заросшие деревенские дворики с домашней птицей, с приездами взрослых детей и внуков в старый родительский дом.

В пейзажах Владимир Ракчеев тонко создает настроение: особый утренний или вечерний свет, который трудно ухватить и удержать в памяти из-за его кратковременности, «живое» небо, прозрачность и кристальную чистоту весеннего воздуха.

Настроение является для художника главным и в натюрморте. Создавая «свое состояние», художник мастерски использует различные технические приемы, помогающие оптимально выразить творческий замысел.

В последние годы всё чаще в картинах Мастера чувствуется пульс времени. В натюрмортах можно отметить предметы современных интерьеров – вазы, столики, тюль из органзы. Отражением моды на фотографию, в особенности, макросъемку, стали картины, написанные на стыке пейзажа и натюрморта. Художник тщательно пишет эти полотна сериями, отражая изменения пейзажного состояния в зависимости от времени года и суток, характера погоды. А пейзажные мотивы этих картин словно выхвачены объективом профессиональной камеры.

После выставки прошлого года и критики, и поклонники творчества Владимира Ракчеева отмечали, что художник постепенно меняется. Тем интереснее для зрителя должен стать новый творческий отчет мастера, уверенно занявшего свою нишу в необычайно богатом художественными талантами Саратове.