Проект «Репетиция музея»

• Афиша мероприятия
22 мая в 16.00 в лектории Радищевского музея в здании на ул. Радищева, 39 состоится встреча с руководителем проекта «Репетиция музея» режиссером Любовью Буриной и куратором проекта Ириной Сосновской «Арт-ориентирование. Опыт регионального исследования».

В программе встречи: показ видеоотчета «Дневник проекта» и его обсуждение, а также презентация номера журнала «Диалог искусств», посвященного процессам децентрализации современного искусства.

Проект «Репетиция музея» стартовал в мае 2012 года Саратове, в его маршрут вошли города Саратов – Хвалынск – Нижний Новгород – Выкса – Казань – Пермь – Усолье – Екатеринбург – Нижний Тагил – Самара – Тольятти – Ростов-на-Дону – Чебоксары – Коломна – Егорьевск.

В ходе исследования были проведены десятки интервью и два круглых стола.

Главные объекты исследования - региональные институции современного искусства: Пермский музей современного искусства PERMM, Приволжский, Уральский и Балтийский филиалы ГЦСИ, музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», творческая усадьба «Гуслица», галерея современного искусства «16thLINE».

События попавшие в объектив исследования: Международный фестиваль стрит-арта «Like It. Art», 2-я Уральская индустриальная биеннале, фестиваль «Арт-овраг», выставки "Культурного альянса» на Винзаводе в Москве.

Участники исследования убедились, что ценростремительный вектор развития современного искусства сменяется центробежным.

При использовании данной публикации ссылка на сайт «Новости Радищевского музея» обязательна.