Концерты в преддверии Всемирного Дня поэзии

14.03.2015  —  18.03.2015
Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  14 марта, 14.00, 18 марта, 15.00

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева приглашает посетить серию художественно-музыкальных программ в рамках Года литературы.

Концерты состоятся в преддверии Всемирного Дня поэзии 14 марта и 18 марта на выставке «Искусство навевать прохладу» с участием детских школ искусств города.

14 марта в 14.00 программой «Этот веер черный, веер драгоценный..» зрителей порадуют учащиеся и педагоги Детской школы искусств №16.

18 марта в 15.00 состоится музыкально-поэтический вечер «И дышит музыкой строка», посвящённый русской пейзажной лирике XIX века в поэзии, музыке, живописи. Участники и исполнители – учащиеся и преподаватели Детской хоровой школы им. М.В. Тельтевской и Детской школы искусств № 16.

Участники и слушатели концертных программ также смогут осмотреть выставку «Искусство навевать прохладу». В экспозиции - восемьдесят вееров от середины XVIII до первых десятилетий XX века, среди которых есть выдающиеся, эталонные памятники разных периодов и направлений. Веера показаны как произведения декоративно-прикладного искусства, в создании которых участвовали даровитые художники, виртуозные резчики, лучшие декораторы своего времени. Галантные аксессуары помещены в живописный и литературный контекст. Иллюстрации из модных журналов и жанровые зарисовки XVIII-XIX веков, хроника светской жизни, отрывки из литературных произведений служат важным аккомпанементом для понимания исключительной роли этого атрибута в светской жизни, общественном устройстве, этикете, во время праздника и в банальной повседневности.