50 икон из Ярославского художественного музея

18.12.2014  —  01.02.2015
Открытие:  18 декабря в 17.00
Телефон:  26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  50 руб. до 150 руб.

Собрание икон Ярославского художественного музея довольно значительно – более 2000 памятников. Большинство этих произведений поступало музей в 1920-1960-е годы из разрушаемых церквей Ярославля и ближайшей округи. На выставке представлено 50 икон конца XVII- XVIII веков из фондов музея, ярко демонстрирующих высшие достижения ярославской иконописной школы. Часть этих произведений участвовали на выставках в Америке, Франции, Финляндии, Новосибирске, Кемерове, Калининграде, Белгороде и многих других российских городах, но в таком составе Ярославский         художественный музей демонстрирует иконы впервые.

Ярославль, основанный в 1010 году, в начале XIII века стал столицей самостоятельного удельного княжества, с этого времени в городе зарождались свои художественные традиции.

Во второй половине XVII века Ярославль пережил наивысший экономический и культурный расцвет.  В городе шло бурное строительство храмов, для украшения которых, по заказам богатых прихожан, торговых людей, купцов, создавались грандиозные иконные ансамбли. Именно в этот период складывался местный иконописный стиль, для которого характерны монументальность и репрезентативность образов, яркая цветовая палитра, умение сочетать в композиции миниатюрные клейма с крупными центральными изображениями. Ярославцы стремились собрать в своих приходских храмах всю святость христианского мира, заказывая для церквей списки-повторения с наиболее значимых православных святынь. Нередко списки украшались рамами с живописными клеймами, в которых рассказывалось об истории обретения и чудесах почитаемого образа.

В XVIII столетии  иконописцы сумели бережно сохранить и преумножить лучшие достижения предшествующей эпохи. Изменился колорит икон, добавились новые излюбленные сюжеты, но с добавлением барочный деталей сохранилась стилистическая основа средневекового искусства.