Проект «В мастерских саратовских художников»

Автор:  Пресс-служба

• А.П. Боголюбов. "Мастерская художника". Собрание Радищевского музея

Дорогие друзья!

На портале «Новости Радищевского музея» начинает работать проект «В мастерских саратовских художников», представляющий творчество художников, работающих в разных направлениях, стилях, манерах. Кураторы проекта будут знакомить читателей с искусством ведущих живописцев и графиков, скульпторов и фотографов, каждый из которых является яркой индивидуальностью, масштабным явлением в культурной жизни Саратова.

Проект предоставляет уникальную возможность побывать у художников в мастерских, познакомиться с их произведениями, побеседовать с ними, услышать ответы на вопросы о жизни, о творчества, об искусстве.

Саратов – город с богатой художественной историей и со славными живописными традициями, берущими свое начало в творчестве В.Э. Борисова-Мусатова, П.В. Кузнецова, П.С. Уткина, А.Т. Матвеева, заложивших основы высокого профессионального уровня саратовского искусства. Эти самобытные живописные традиции продолжают существовать до настоящего времени, а «Саратовская школа живописи» стала культурным брендом нашего города, известным далеко за его пределами. Однако, в родном городе творчество художников мало известно широкому зрителю.

Данный интернет-проект привлечет внимание всех, кто интересуется художественной жизнью Саратова, станет местом встречи Зрителя и Художника. Возможно, кому-то эта встреча позволит отыскать близкие или отдаленные, явные или тонкие созвучия своим размышлениям, эмоциям, обрадоваться или удивиться психологическим открытиям или ассоциативным совпадениям.

Мы будем благодарны за ваши отзывы и пожелания в адрес нашего проекта.

Кураторы проекта:

Дорогина Елена Алексеевна. Заведующая отделом современного искусства Радищевского музея.

dole73@mail.ru

Беляева Галина Анатольевна. Старший научный сотрудник отдела современного искусства Радищевского музея.

galina-bva@mail.ru

Николаева Елена Петровна. Научный сотрудник отдела современного искусства Радищевского музея.

nikolaevaep@mail.ru

Курилова Наталья Антоновна. Научный сотрудник отдела современного искусства Радищевского музея.

skripkalisa@bk.ru