«Шедевры Радищевского музея на "рабочем столе"». Октябрь

Автор:  Пресс-служба

• «Вид Рима».М. Н. Воробьев

На портале «Новости Радищевского музея» опубликованы новые обои для «рабочего стола» компьютера и для мобильных устройств в рамках проекта «ШЕДЕВРЫ РАДИЩЕВСКОГО МУЗЕЯ НА "РАБОЧЕМ СТОЛЕ"».

Октябрь 2014 года представлен произведением «Вид Рима» нач. 1850-х годов кисти Максима Никифоровича Воробьева.

«Известный мастер городского пейзажа он создал множество работ с видами различных городов Европы и России. На протяжении своей жизни художник объездил много стран. В 1845-1846 гг. Воробьев побывал в Италии, посетив Рим, Неаполь, Сицилию. Из поездки он привез множество рисунков и этюдов, на основании которых впоследствии писал картины. Пейзаж «Вид Рима» поступил в собрание Радищевского музея в 1919 г. из коллекции С.А. Юрьевича, дед которого был воспитателем будущего императора Александра II.

В картине романтическое настроение сочетается с классицистическим принципом организации композиции и построения пространства. Мастерски владея способом передачи эффектов освещения, живописец сумел передать длящееся состояние оцепенения засыпающего города перед наступлением сумерек.

Художник изобразил довольно сложный в живописном отношении момент, когда уходящее за горизонт солнце еще не утратило своей яркости и лучи его буквально пронизывают все вокруг, окрашивая древнюю столицу в светлые, серебристо-коричневые тона, зажигая сочные краски в кронах деревьев, удлиняя тени домов и человеческих фигур. Центром композиции является окруженный золотистым ореолом солнечный диск, свет которого обрисовывает контуры городских построек».

Для популяризации своего собрания, которое насчитывает более 33 000 единиц хранения, Радищевский музей в 2013 году начал проект «Шедевры коллекции Радищевского музея на "рабочем столе" компьютера». За 2013 – 2014 годы проект стал популярен не только у российских, но и у зарубежных виртуальных посетителей.

Обои «рабочего стола» размещены в отдельной рубрике. С любой из второстепенных страниц сайта, либо через раздел «Проекты», возможно зайти в рубрику «ШЕДЕВРЫ РАДИЩЕВСКОГО МУЗЕЯ НА "РАБОЧЕМ СТОЛЕ"» и бесплатно скачать обои для «рабочего стола» с изображениями живописных произведений Радищевского музея.