собрания живописи

Презентация новых материалов из архива Марианны Борисовой-Мусатовой

• Презентация новых материалов из архива Марианны Борисовой-Мусатовой
Время проведения:  22 марта

22 марта 2018 года в 17 часов в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиале Радищевского музея на Вольской, 33) состоится презентация новых материалов из личного архива Марианны Викторовны Борисовой-Мусатовой, дочери В.Э. Борисова-Мусатова, замечательной художницы, книжного графика, жизнь которой удивительным образом была переплетена с судьбами многих представителей творческой интеллигенции ХХ столетия. Это третья часть архива, переданная в Радищевский музей крестным сыном М.В. Борисовой-Мусатовой Александром Яковлевичем Олейниковым. Первая часть архива поступила в музей в феврале 2014 года и включала в себя материалы, рассказывающие о личности и профессиональной деятельности художницы: рисунки, макеты книг, каталоги выставок, договоры с издательствами, личные документы, а также уникальные фотографии, выполненные в разные годы. В ноябре 2016 года архив пополнился за счет графических и живописных работ художницы. Не так давно А.Я. Олейниковым была обнаружена еще одна папка с рисунками, выполненными художницей во второй половине 1930-годов, в то время когда она вместе с мужем С.Н. Тройницким находилась в Уфимской ссылке. В декабре 2017 года материалы были привезены в Саратов.

Цель нашей встречи – рассказать интересующемуся сообществу о первых результатах работы с уникальными документами ХХ века, о возможном потенциале этого архива в научной, просветительской и выставочной работе музея.