Выставка «Империя кружек»

• Выставка «Империя кружек»

8 декабря в 17.00 состоится открытие выставки видеоработы саратовского художника Евгения Солодкого «Империя кружек». Эта выставка является первой в ряде последующих видеовыставок в экспозиции Энгельсской картинной галереи, которые представят зрителям новый вид художественного творчества в современном искусстве – видеоарт.

Выставка представляет одну из концептуальных видеоработ саратовского художника Евгения Солодкого, использующего с 1980-х годов современные практики в своём творчестве.

В 1995 году в Радищевском музее состоялась выставка-акция «Исследование большого количества алюминиевых кружек» Евгения Солодкого, смысловым и экспозиционным центром которой являлась инсталляция - расставленные на металлической поверхности строгими рядами одинаковые алюминиевые кружки (258 штук), при этом на каждой читался свой процарапанный трехзначный номер. Суть концепции заключалась в том, что алюминиевые кружки представляются символами граждан тоталитарного общества.

Видеоработа «Империя кружек», посвященная этой акции, была создана автором в 2000 году, в 2004 году на Первом международном телекинофестивале «Саратовские страдания» она была названа лучшим экспериментальным кино, и теперь в течение декабря нам представится возможность увидеть на выставке.