Автор:  Пресс-служба

• Выставка «Картины из жизни». Бытовой жанр в отечественном искусстве XIX – XX веков
25.11.2017  —  25.02.2017

24 ноября 2017 года в 17.00 в Энгельсской картинной галерее открывается выставка «Картины из жизни», которая представляет произведения одного из самых популярных жанров изобразительного искусства – бытового. Предметом его изображения является повседневная общественная и частная жизнь человека, чувства, возникающие в общении с другими людьми, бытовая обстановка. Передавая образы и темы, возникающие в самой жизни, жанровые произведения всегда носят конкретно национальный характер, с наибольшей наглядностью характеризуют отношение художника к современной действительности.

Выставка, включающая живопись, скульптуру и предметы декоративно-прикладного искусства из собрания Радищевского музея, впервые представляет столь широкий срез произведений, погружающих в обычную жизнь простых людей на протяжении двух столетий. Город и деревня, будни и праздники, горести и радости, дети и взрослые, воплощенные известными художниками-бытописателями – В.Е. Маковским, Б.М. Кустодиевым, А.П. Ткачевым, А.А. Пластовым и многими другими, пройдут перед глазами современного зрителя в большом многообразии форм и образов.