«Кони, кони – вы сказка и песня…»

Автор: Анашкина Елена Эдуардовна
К 105-летию создания картины К.С. Петрова-Водкина «Купание красного коня» (музейное занятие для учащихся в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина)

7 ноября 2017 года в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина состоялось музейное занятие для учащихся «Кони, кони – вы сказка и песня». Утренник был приурочен ко дню рождения К.С. Петрова-Водкина (5 ноября – 139 лет) и к 105-летию первого появления картины «Купание красного коня» в Москве на выставке объединения «Мир искусства» (это событие произошло 10 ноября 1912 года).

Ученики 4 «А» класса (классный руководитель Шикина Е.В.) познакомились с известными произведениями искусства, в которых встречаются образы коней. Школьники узнали, что со времен наскальных рисунков каменного века сила, стремительность и величественная красота этих удивительных созданий привлекала внимание художников. Лошади считались священными животными. Они ассоциировались с плодородием и были связаны с приметами, колдунами и языческими божествами. Многие поколения творцов черпали вдохновение во внешней красоте этих животных, но ощущали и нечто большее — стихию свободы, таящуюся в них. Лошадь была любимым объектом изображений в античном и древнем восточном искусстве: крылатый конь Пегас, терракотовые скульптуры коней в гробнице императора Цинь Ши-хуанди. Многие мастера Возрождения великолепно рисовали лошадей, среди них Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер. На протяжении столетий сохранялась традиция создания конных монументов и конных портретов. Эти произведения скульптуры и живописи стали воплощением идеала сильного человека, который, буквально — на коне!

Образ коня в русском искусстве с древних времен воспринимался многозначно. В славянской мифологии он был советчиком и спасителем человека, провидцем. Это был и «конь-судьба», каждый шаг которого многое символизировал. Показанные на экране православные иконы с изображением всадников Георгия Победоносца, святых благоверных Бориса и Глеба, Архангела Михаила, святых покровителей лошадей Флора и Лавра представили учащимся проникнутый глубокой символикой колористический строй древнерусской иконописи.

Именно в русле традиций древнерусского искусства создавал свою картину «Купание красного коня» и Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. Набатный красный цвет коня прозвучал как призыв к новой жизни, как предчувствие очистительных перемен в жизни России. Участники музейного занятия познакомились с историей создания знаменитого полотна, узнали о его роли в судьбе художника и в развитии русского искусства.