Выставка «Черемшан. Возвращение»

Автор:  Бородина Валентина Ивановна

• Выставка «Черемшан. Возвращение»
9 ноября 2017 года в филиале СГХМ им. А.Н. Радищева - Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина открывается выставка «Черемшан. Возвращение». Выставка посвящена истории известной святыни старообрядчества России – историческому комплексу старообрядческих монастырей и летней резиденции митрополитов в урочище Черемшан близ Хвалынска Саратовской области.

На выставке представлены произведения живописи и графики современных художников из Балакова и Саратова, дореволюционные фотографии Черемшана, а также коллекция церковных древностей из собрания иерея Вадима Коровина (Саратов), которая предназначена стать основой для будущего музея в Черемшане.

Это нательные, нагрудные и наперсные кресты из разных материалов XI-XX веков, меднолитые иконы и складни, старинные одежды священников, предметы церковной утвари. В коллекции есть ряд реликвий, непосредственно происходящих из Черемшан и принадлежавших старообрядцам конца XIX – начала XX вв.