«Путь через Хвалынск»

• «Путь через Хвалынск»
26.08.2017  —  01.11.2017
Телефон:  8 (845 95) 2 10 94

26 августа в г. Хвалынске в рамках фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина» состоится открытие выставки «Путь через Хвалынск», приуроченной к 30-летию хвалынских пленэров. Экспозиция ознаменует начало работы обновленной после ремонта картинной галереи имени К. С. Петрова-Водкина – филиала Радищевского музея.

Ремонт картинной галереи был произведен при финансовой поддержке председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

Саратовский музей имени А. Н. Радищева выражает благодарность Вячеславу Володину и Фонду поддержки социальных программ и экологических проектов за возможность восстановления объекта культурного наследия федерального уровня.

На выставке «Путь через Хвалынск» представлено около 200 работ, написанных в период с начала 1990-х годов по настоящее время. Большинство участников этой выставки – саратовцы, и это закономерно, ведь именно они являлись инициаторами и организаторами пленэров. Также в выставке участвуют художники из Санкт-Петербурга, Иваново, Екатеринбурга, всего более 30 авторов. Среди них нужно назвать таких признанных мастеров кисти, как Владимир Мошников, Павел Маскаев, Василий Мезер, Геннадий Губанов, Алексей Кашанин, Вячеслав Морковин, Геннадий Панфёров Алексей Кондрашов, Елена Мальцева и другие.

Хвалынские пленэры ставят своей целью показать город Хвалынск, родину К.С. Петрова-Водкина как русскую Мекку, место паломничества художников России, всех, кто находится в поисках духовных ориентиров. Именно Хвалынску великий художник обязан своим целостным мироощущением, именно здесь он увидел землю как планету.

«Очертя глазами весь горизонт, воспринимая его целиком, я оказался на отрезке шара, причем шара полого, с обратной вогнутостью, - я очутился как бы в чаше, накрытой трехчетвертьшарием небесного свода. Неожиданная, совершенно новая сферичность обняла меня на этом «затоновском холме», - писал Петров-Водкин в своей книге «Пространство Эвклида».

«Путь через Хвалынск» – это универсальный путь для творческих людей всех национальностей, географических широт Запада и Востока, исповедующих разные религии или духовные учения.

«Путь через Хвалынск» длиною в 30 лет – это взгляд сквозь время, пространство, традиции и новаторство, это единство миров внутренних и внешних, это высокая связь людей, природы и непознанных тайн творчества.