«В традиции». Вышивка саратовских мастериц

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

•  «В традиции».  Вышивка саратовских мастериц
С 5 июля по 1 сентября 2013 года в Доме-музее Павла Кузнецова, филиале Радищевского музея, будет работать выставка «В традиции», представляющая вышивку саратовских мастериц.

Глядя на некоторые сцены, хочется сказать — время бывает ласковым. Вот, возводится сложной конструкции мост, а на середине реки сидит рыбак. Он сидел здесь с удочкой еще во времена пароходов... Мчится скоростной поезд, а на полустанках дачники с тяжелыми корзинами грибов. 3D-принтер за пять минут создает практически любой предмет, а задумчивая девушка часами прокалывает иглой туго натянутую ткань …. Как 100 лет назад...

«В традиции» - это не конкретная манера или школа. Наша выставка в очередной раз напоминает что такое прекрасное рукоделие как вышивание - продолжает жить, развиваться и увлекать. Зародившись на Востоке, завоевав древний Рим и Грецию, пережив ранее и позднее средневековье, Возрождение, Барокко, Ампир..... динамику XX века, искусство вышивания сохранив изначальную цель — украшение ткани и инструментарий, радует нас и сегодня.

Несколько десятков работ саратовских мастериц составляют экспозицию выставки «В традиции», на мансарде нашего музея. На выставке представлены произведения выполненные в традиционных техниках, но с использованием исключительно образов и сюжетов современной массовой культуры.