К юбилею Валентины Маркушиной

• Маркушина В. М. "Летний день". 1991
21.02.2017  —  21.03.2017
Открытие:  21 февраля в 17.00
Стоимость билета:  от 70 руб. до 100 руб.
Телефон:  (8452) 23-75-96

21 февраля в Доме Павла Кузнецова, (Октябрьская, 56) начинает работу выставка живописи и графики Валентины Маркушиной, приуроченная к юбилею художника.

Выставка Валентины Маркушиной займет все залы второго этажа Кузнецовского дома. Посетителям будут представлены живописные и графические работы разных лет. Многие из полотен экспонировались на персональных и групповых выставках и давно любимы саратовскими зрителями, некоторые будут представлены впервые.

Валентина Маркушина на протяжении всей жизни верна своему живописному вектору. Не экспериментируя и не поддаваясь естественным процессам смены стилей, художница «копает в глубину». Наверное поэтому ее работы не воспринимаются «застывшими в своем времени». Этим она похожа на своего друга и творческого союзника Бориса Давыдова, влияние которого преломилось у Маркушиной через собственное мировосприятие.

Портреты, натюрморты, жанровые композиции и любимая тема — природа средне-русской полосы. Места, где художница родилась, жила, куда приезжала на пленэры. Работы искренние и душевные, но без манерной тоски по утерянному и ушедшему. Если и есть в произведениях Маркушиной ностальгический акцент, то он не явен, и выражается в постоянстве тем и проникновенном лиризме. Художник конечно не перевешивает в Маркушиной человека (женщину), но как минимум ровняется с ним, у нее ясный взгляд и твердая рука.

Так вышло, что за несколько недель до открытия персональной выставки Валентины Маркушиной в Доме Павла Кузнецова, Саратов узнал о том, что из мастерских на Советской, 51 выселяют художников. Валентина Михайловна проработала там многие годы, мирясь со страшным холодом и обледеневшими порогами зимой, осыпающейся штукатуркой и плохим освещением. Работала плодотворно и честно, как настоящий мастер, для которого работа важнее обстоятельств.

Мы очень надеемся, что это событие не сломит творческий дух замечательной художницы. А городские власти обязательно предоставят достойное помещение Валентине Михайловне Маркушиной, отмечающей в этом году свой юбилей!

Валентина Маркушина родилась в 1937 г. в Брянске.

В 1954–1958 гг. училась в Елецком художественном училище.

С 1958 по 1959 год — в Саратовском художественном училище у Б. В. Миловидова и В. Ф. Гурова.

В 1971–1976 годах училась в Московском институте легкой промышленности.

В 1960–1962 годах работала художником по росписи тканей фабрики «Вышивка», а в 1962–1972 годах на галантерейной фабрике в Саратове.

Член Союза художников России с 1980-го года.

Награждена знаком «За достижения в культуре» в 1997 году.

Участница областных, зональных, всероссийских и всесоюзных выставок.