Автор:  Белонович Элеонора Николаевна

• «Пространство и время В.Э. Борисова-Мусатова. Штрихи к портрету». Выставка графики из частной коллекции
24.11.2016  —  29.01.2017
Открытие:  24 ноября в 17.00
Телефон:  (8452) 22-27-52
ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ

Цель данной выставки - рассказать зрителям об интересах и творческих исканиях В.Э. Борисова-Мусатова, его впечатлениях от тех мест, где он бывал (Таруса, Париж), о его окружении – посредством уникальной коллекции графики.

Новая выставка - это около 90 листов печатной графики художников с мировой известностью. На экспозиции, тесным образом связанной с именем художника, не представлены его работы. Однако здесь зритель найдёт блестящие по исполнению репродукционные гравюры известных европейских мастеров XVI-XIX веков: Яна Саделера, Жана Франсуа Милле I (1642-1679), Филиппа Килиана, Николя Дориньи, Жана Одрана, Мишеля Обера, Франсуа Буше, Бернара Барона, Ричарда Элорма, Фернандо Селма. Особое внимание обращают на себя гравюры, выполненные с оригиналов таких мастеров как Паоло Веронезе, Рафаэль, Франс Снейдерс, Антонис Ван Дейк.

На этой же выставке можно увидеть произведения печатной графики выдающихся мастеров русского искусства начала конца XIX- XX века Александра Бенуа, Виктора Боброва, Осипа Браза, Елизаветы Кругликовой, Василия Матэ, Анны Остроумовой-Лебедевой, Ивана Павлова, Мартироса Сарьяна, Валентина Серова, Марии Якунчиковой.

Организаторы выставки надеются, что зрители, познакомившись с известными произведениями искусства, задумаются над феноменом личности Виктора Борисова-Мусатова.

Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова открывает третью выставку из коллекции В. Г. Беликова. Владимир Гурьевич Беликов (род. 10.02.1943) – доктор технических наук, профессор. Автор статей о коллекционировании, художниках-графиках, выставках, член международной Ассоциации искусствоведов (АИС), член Всероссийского общества библиофилов, член Московского клуба любителей графики, Президент Российской ассоциации экслибриса. Участник и организатор более 150 выставок.