Студенческий творческий фестиваль «2016: год кино в России»

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна

• Студенческий творческий фестиваль «2016: год кино в России»

16 ноября 2016 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Радищевского музея) прошел очередной студенческий творческий фестиваль «2016: год кино в России//2016: the Year of Russian Cinema». Мероприятие было организовано совместно с кафедрой английского языка и межкультурной коммуникации Факультета иностранных языков и лингводидактики Саратовского Государственного Университета.

Фестиваль стал продолжением многолетнего просветительского проекта университета и музея, рассчитанного на студентов негуманитарных факультетов.

Мероприятие показало результаты самостоятельной и совместной с преподавателем – доцентом Е.А. Макарихиной студенческой работы, посвященной совершенствованию английского языка, а также расширению кругозора и эрудиции. В ходе подготовки к фестивалю студенты посетили специальную лекцию по истории отечественного кинематографа, подготовленную заведующей музеем-усадьбой В.Э. Борисова-Мусатова Э.Н. Белонович. В студенческой аудитории поднимались и обсуждались темы кинематографа, как синтеза искусств, особого языка кино, экранизации и первоисточника, взаимодействия кино и музыки. Были освещены основные вехи становления и развития советского и российского кино, вспоминались имена великих режиссёров и названия великих кинолент. Студенты познакомились с творчеством выдающихся актёров театра и кино, чьи биографии связаны с Саратовом: Олегом Табаковым, Олегом Янковским, Владимиром Конкиным, Евгением Мироновым.

В обсуждении студенты отмечали, что сейчас для них во многом настало время возникновения и повышения интереса к «старым» отечественным фильмам, а неформальные встречи в музейном пространстве открывают новые горизонты знаний.

Свои доклады на английском и русском языках представили студенты 1 курса факультета нано - и биомедицинских технологий, 2 курса геологического факультета. Хотелось бы отметить несколько интересных выступлений: «Фестивали. Награды. Знаменитые кинематографические школы», Кильдишева Вероника (1 курс ФНБМТ), «Любимые фильмы. Битва за Севастополь», Волгутова Александра (1 курс ФНБМТ), «Самые кассовые фильмы России», Шарова Анастасия (1 курс ФНБМТ), «Новое российское кино», Стороженко Артём (2 курс, геологический ф-т), «Саратовские актёры театра и кино», Аксенова Ольга, Аверьянова Татьяна (2 курс, геологический ф-т), «Классическое и современное кино», Нагорнов Юрий.