«Луч крадется золотой…». Живопись Натальи Никифоровой

• «Луч крадется золотой…». Живопись Натальи Никифоровой
22 мая 2013 года в 17.00 в музее-усадьбе В. Э. Борисова-Мусатова, филиале Радищевского музея, состоится открытие выставки живописи Натальи Никифоровой «Луч крадется золотой…». К юбилею художника-педагога. Выставка продолжит работу до 23 июня 2013 года.

Наталья Михайловна Никифорова – талантливый, неординарный художник, преданный своему делу педагог. Всю свою жизнь Наталья Никифорова посвятила искусству и преподаванию. 38 лет отдала она работе в Детской художественной школе, обучению художественному творчеству. Талант художницы в равной степени проявился в различных техниках: живописи и графике, батике и гобелене. Она не оставляет поиски новых форм для воплощения своих идей и образов. С музеем-усадьбой В. Э. Борисова-Мусатова Наталью Михайловну Никифорову связывают долгие годы дружбы и совместной работы, десятки организованных выставок детского творчества, различных акций и мастер-классов. Раскрывая дарования своих учеников, гордясь их достижениями и наградами, по отношению к собственному творчеству художница довольно скромна. Потому ее персональные выставки проходят очень редко. Так, 2007 году в музее состоялся первый персональный вернисаж Натальи Никифоровой «Живая земля».

Открывающаяся в мае 2013 года выставка «Луч крадется золотой…» посвящена 60-летию художницы. На ней представлены живописные произведения Натальи Никифоровой разных лет. Однако экспозиция на протяжении работы выставки будет меняться и дополняться, будет представлено творчество учеников Н. Никифоровой, а также организованы творческие вечера и специальные студии.

Ирина Похазникова

При использовании данной публикации ссылка на сайт «Новости Радищевского музея» обязательна