Воспоминание о кадрили. Выставка в Балаковской галерее

Автор:  Стародубцева Наталья Владимировна - заведующий отделом

• Воспоминание о кадрили. Выставка в Балаковской галерее
02.12.2015  —  30.01.2016
Стоимость билета:  50 руб.
Телефон:  8 (8453) 44-03-75

Начиная с XIX века, Вена считается главной столицей балов. Австрийские императоры приглашали любителей танцев на масштабные представления во дворец Хофбург. Первый бал (придворный) собирал различную публику до 2000 гостей. Второй бал (при дворе) – более привилегированное общество.

В марте 1852 года в Вене состоялся бал-маскарад «Воспоминания о кадрили», посвященный традиции балов XVIII века – костюмированным кадрилям. На нем присутствовали император Николай I и императрица Александра Федоровна, члены австрийского императорского дома и представители европейской аристократии. Часть гостей была в национальных костюмах и масках, например участники «русской кадрили». Другие явились на бал в обычных бальных нарядах: дамы в кринолинах и в масках «домино», кавалеры во фрачных парах с цилиндрами; некоторые в черных венецианских плащах.

В программе бала состоялось исполнение комедии французского драматурга Эжена Кормона «Маскарад в оперном театре, или Проказы женатого», (еще одно название «Обеспокоенный супруг») постановка осуществлена совместно с Эвгением Гранже. В 1847 году эта комедия была показана в Московском Большом театре. Перевод с французского сделан А.Н. Андреевым.

В память об этом событии в Вене в печатне Л. Мюллера был издан литографический альбом с программой и изображением участников бала.

Один из экземпляров данного альбома хранится в фонде библиотеки Радищевского музея и экспонируется на этой выставке.