Пасхальный перезвон

• Пасхальный перезвон
Святая Пасха – самый великий и светлый праздник для православных христиан. Сотрудники художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) отметили этот величайший из всех праздников праздник, подготовив для детей свою программу. В последнее время возрос интерес к православной культуре, и этот факт радует, не потеряно наше будущее, духовность России возрождается. Сотрудники музея вносят свою лепту в возрождение традиций. Накануне Пасхи был объявлен конкурс детского рисунка «Пасхальный перезвон». Дети разного возраста от 8 до 17 лет стали его участниками. Работы были выполнены в разных жанрах, в основном в жанре натюрморта. Атрибутами пасхальных натюрмортов стали куличи и пасхи, вербные веточки, крашеные яйца. Но есть пейзажи с видами белокаменный церквей, окружённых яркой весенней зеленью. Все работы пронизаны ощущением праздника, обновления и возрождения природы. Техника исполнения детских работ различная – цветные карандаши и фломастеры характерны для юных художников младшего возраста, участники постарше использовали акварель, гуашь.

Результаты конкурса подводились по двум возрастным категориям:

1 место - Соколов Владимир, 13 лет (ГКОУ школа-интернат);
Спирина Татьяна , 11 лет (МОУ СОШ № 3)

2 место - Пояркина Александра, 13 лет (ГКОУ школа-интернат);
Назаров Руслан, 8 лет (ГКОУ школа-интернат)

3 местоМинейчева Оксана, 12 лет (МОУ СОШ № 2);
Ягудина Алина, 10 лет (МОУ СОШ № 3)

На занятиях сотрудники музея познакомили детей с традициями, сопровождающими Христово Воскресение - празднике человеколюбия, когда люди забывают о земном, и сердца их становятся добрее, душа светлее.

5 мая в Хвалынском городском дворце культуры был организован большой праздничный концерт, посвященный Светлой Пасхе. Участниками концерта стали и юные художники, проявившие свои таланты и в исполнении стихов, а также песнопений о Пасхе. Они показали связь времён с обычаями и обрядами в русском фольклоре.

Светлана Белозерова