Памяти художника Геннадия Павловича Губанова (09.05.1935 - 15.04.2015)

Ушёл из жизни Геннадий Павлович Губанов, наш большой старший друг, человек, у которого мы старались учиться последние 20 лет. Человек, олицетворявший собой культуру Петербурга, чем-то и внешне похожий на Павла Филонова.

С ним связаны воспоминания о прогулках по Санкт-Петербургу, о капелле Глинки, о доме Полякова в Хвалынске и о доме Басманова в Питере, о Выборге, Крыме. Он просто говорил: "Вам обязательно туда надо пойти (или поехать...) ..." И мы шли или ехали...

На Волге и море он заплывал так далеко, что его еле было видно, давая повод тревожиться о себе. Высокий, умный, прямой, всегда внимательный, "книжный", ... и по-мальчишески отважный. Такой же была и его живопись, с размахом, чувством, жаждой цвета.

В последние годы он приезжал в Хвалынск просветлённый, все чаще говорил о Небе. Душа его отправилась вдаль, куда так стремилась.