Мечта о гармонии жизни. Виктор Борисов-Мусатов. 145 лет

14.04.2015  —  11.10.2015
Открытие:  14 апреля в 12.00
Телефон:  (8452) 22-27-52
Стоимость билета:  от 50 руб. до 120 руб.

14 апреля с 12.00 18.00 Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова приглашает на День открытых дверей. Вход свободный
12.00 – «Мечта о гармонии жизни». Открытие выставки живописи из собрания Радищевского музея. Литературно-музыкальная композиция
14.00 – Экскурсия по залам музея
16.00 – Поэзия Серебряного века. Литературно-музыкальная композиция
12.00 – 17.00 – Беспроигрышная лотерея

14 апреля 2015 года в 12.00 в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, Вольская, 33) состоится открытие выставки из собрания Радищевского музея «Мечта о гармонии жизни», посвящённой 145-летию со Дня рождения В.Э. Борисова-Мусатова.

14 апреля – День рождения Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова. Отмечать эту дату открытием новых выставок, проведением праздничных мероприятий – традиция музея-усадьбы. В день 145-летия художника музей представляет выставку «Мечта о гармонии жизни». Главная идея экспозиции – рассказать зрителю о творческом пути Борисова-Мусатова, о его неустанном поиске гармонии, познании смысла бытия, неизменном служении искусству.

На выставке будут представлены тридцать произведений живописи, хранящихся в фондах Радищевского музея. Этюды В.Э. Борисова-Мусатова позволяют проследить весь творческий путь художника, отсылают к его крупным произведениям, занимающим центральное место в постоянных экспозициях Третьяковской Галереи, Русского Музея, перекликаются с собраниями многих художественных музеев России и ближнего зарубежья.

Одна из живописных работ, представленных на выставке, предположительно принадлежит кисти Елены Владимировны Александровой (Борисовой-Мусатовой), жены художника.

Экспозиция, рассказывающая о московском круге общения Борисова-Мусатова, дополнена этюдами выдающегося русского живописца Василия Дмитриевича Поленова, учителя Мусатова, его «доброго гения».

Существенным дополнением к живописным произведениям послужат фотографии и архивные документы, позволяющие нам проиллюстрировать основные страницы жизни художника, погрузить в атмосферу Саратова рубежа XIX- XX веков. Особое место среди них занимают фотоэтюды В.Э. Борисова-Мусатова, реконструирующие творческие будни Мусатовской мастерской и по-своему являющиеся уникальными и самодостаточными произведениями.

Церемония открытия выставки «Мечта о гармонии жизни» пройдет в атмосфере литературно-музыкального действа, участниками которого станут актёры театра «Балаганчикъ», творческая группа «Post Scriptum», коллектив Детской музыкальной школы №5