Автор:  Белонович Элеонора Николаевна

• «О том, как поссорился Иван Иванович с Агафьей Тихоновной, или Женихи поневоле». Спектакль театра-студии АРТиКо
18.09.2014  —  09.10.2014
Открытие:  18, 25 сентября, 9 октября в 18 часов
Телефон:  22-27-52
Стоимость билета:  детский – 100 р., взрослый 150 р.

Молодёжный театр-студия Радищевского музея АРТиКо приглашает любителей литературы и изобразительного искусства на спектакль «О том, как поссорился Иван Иванович с Агафьей Тихоновной, или Женихи поневоле».

На этот раз в качестве сценической площадки театр-студия выбрал камерные залы музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова на Вольской, 33. И это не случайно. Невероятные приключения персонажей Н.В. Гоголя будут происходить на выставке «Василий Васильевич Коновалов: художник и педагог». Значительная часть экспозиции представляет графические и живописные иллюстрации к произведениям Н.В. Гоголя, созданные замечательным художником В.В. Коноваловым – учителем таких мастеров, как В.Э. Борисов-Мусатов. П.В. Кузнецов, П.С. Уткин.

«В 1902 году по заказу Саратовского губернского земства В.В. Коновалов иллюстрировал двухтомный сборник произведений Н.В. Гоголя. Работы художника, исполненные масляными красками, тушью, акварелью воссоздают избранные сцены из «жизни» гоголевских персонажей6: здесь и злоключения майора Ковалёва, вынужденного конфликтовать с собственным Носом, нелёгкий выбор Агафьи Тихоновны – невесты на выданье, чрезвычайные события города NN населяющими его «мёртвыми душами», чертовщина хутора близ Диканьки и многое другое», - пишет искусствовед Ирина Яфарова.

Богатый иллюстративный материал, созданный В. Коноваловым, и дал толчок для нового творческого проекта театра-студии.