144-ый день рождения Виктора Борисова-Мусатова

Открытие:  15 апреля с 10.00 до 17.00
Телефон:  22-27-52
Стоимость билета:  вход свободный

14 апреля 2014 года исполняется 144 года со дня рождения художника Виктора Борисова-Мусатова (1870-1905).

15 апреля Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Радищевского музея на Вольской, 33) объявляет День открытых дверей в честь дня рождения выдающегося мастера.

В программе дня открытие сезона художественных пленэров в музее.

Весь день в музее проводится беспроигрышная лотерея музейных сувениров, художественных изданий.

Приглашаем всех желающих посетить музей и принять участие в праздничных мероприятиях. Наших посетителей ждет насыщенная программа: экскурсии по уникальной выставке «Две Елены и Марианна», посвященной сестре, жене и дочери художника. На выставке представлены документы и материалы из научного архива Радищевского музея, а также из частного архива Александра Олейникова (Москва), многие из них выставлены впервые, в том числе фотографии В.Э. Борисова-Мусатова, графика Марианны Викторовны Борисовой-Мусатовой.

Этот день особый для музея. По традиции, в середине апреля в экспозицию на весенне-летний сезон возвращаются подлинные произведения Виктора Борисова-Мусатова. Зрители смогут вновь увидеть лаконичный и изысканный «Портрет Елены», выполненный художником при помощи карандаша и угля в 1900 году. Хранящийся в фонде графики, портрет выставляется редко. Наши посетители смогут познакомиться с удивительной историей создания и атрибуции этюда «Девочка и женщина», а также с формированием коллекции мусатовских произведений в Радищевском музее.