Подарок к юбилею

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

• А.Ю. Леонтьев. Тамара Гродскова и Мария Гамбарян

… От этого дня всегда остается приятное послевкусие. Не только потому, что 17 ноября в Доме-музее Павла Кузнецова собираются многочисленные гости и пьют ароматный чай с вареньем....

В День рождения Павла Кузнецова состоялась шестнадцатая по счету самая короткая выставка в мире - «Художники Саратова — Павлу Кузнецову». Она по предварительным подсчетам собрала около шестидесяти художников со своими работами и несколько десятков зрителей и фотографов, чтобы увидеть, зафиксировать и поучаствовать в долгоиграющем проекте «100 дней рождения Павла Кузнецова». 17 фотофиксация совершилась на фоне здания по улице Валовой, 64 в третий раз (предыдущие фотографии были сделаны на фоне дома — музея). Двухэтажное кирпичное здание, в котором раньше располагались мастерские отца художника живет в ожидание реконструкции и в надежде, что в ближайшем будущем оно станет картинной галереей.

В этом году, к всеобщей радости, мероприятие посетила известная пианистка Мария Степановна Гамбарян — Заслуженная артистка Армянской ССР, Заслуженная артистка РФ, профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных, племянница жены Павла Кузнецова художницы Елены Бебутовой! 88-летняя, всемирно известная пианистка, несмотря на очень плотный график работы, приехала специально к юбилею своего дяди! А за два дня до дня рождения художника, Мария Гамбарян отыграла концерт в зале Радищевского музея, ставший настоящим событием в культурной жизни нашего города! Гостья, исполнившая произведения композиторов-романтиков Фредерика Шопена и Ференца Листа, поразила публику легкостью и глубиной исполнения, силой профессионала, красотой и грацией настоящей женщины. Также, Мария Степановна успела встретиться с преподавателями и студентами Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, где кроме импровизированного мастер-класса по фортепиано, пианистка рассказала о своей насыщенной творческой жизни и встречах с великими композиторами и исполнителями. Вечер воспоминаний состоялся и 17 ноября в доме Павла Кузнецова, объединив любителей живописи и музыки. И конечно, Мария Гамбарян с теплотой вспоминала встречи с Павлом Варфоломеевичем и Еленой Михайловной в их уютном, гостеприимном доме, жалея только об одном, что не успела попозировать великому художнику. А вот Елене Бебутовой удалось сделать рисунок своей племянницы - «Портрет Марии Гамбарян», нарисованный углем, который сейчас экспонируется в музее художника.