Электронный

День знаний в Усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова

Автор:  Похазникова Ирина Сергеевна

06.09.2018

По доброй традиции 1 сентября Усадьбу Борисова-Мусатова (филиал Радищевского музея на Вольской, 33) посетили первокурсники Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова. В этом году в честь праздника был проведен однодневный творческий фестиваль «Дом, удобный для вдохновения. Мусатовские пленэры». Работа сотрудников музея и студентов была сплоченной и увлекательной - экскурсии, беседы и занятия живописью на свежем воздухе. В День знаний дом художника с удовольствием посетили и возвращающиеся с торжественной линейки первоклассники нескольких саратовских школ.

Посетителям музея была предложена экспозиция «В гостях у Виктора Борисова-Мусатова», посвящённая жизни и творчеству художника. На выставке представлены произведения, созданные В.Э. Борисовым-Мусатовым в разные годы. Произведения живописи и графики позволяют проследить весь творческий путь художника, отсылая зрителя к его знаменитым картинам, занимающим центральное место в залах Третьяковской Галереи, Русского Музея, перекликаются с собраниями многих художественных музеев России и ближнего зарубежья.

Дополнением к живописным произведениям послужат фотографии и архивные документы, позволяющие нам проиллюстрировать основные страницы жизни художника, погрузить в атмосферу Саратова рубежа XIX - XX веков. Особое место среди них занимают фотоэтюды В.Э. Борисова-Мусатова, реконструирующие творческие будни Мусатовской мастерской и по-своему являющиеся уникальными и самодостаточными произведениями.