Электронный

21.08.2018  —  07.10.2018
Открытие:  25 августа в 16.30
Телефон:  (84595) 2-10-94

С 21 августа в картинной галерее Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина – филиала Радищевского музея начала работу выставка «Друзья» из собрания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, посвященная 140-летию К.С. Петрова-Водкина.

В экспозицию вошли произведения русских художников рубежа XIX - начала XX века, которых в профессиональной среде принято объединять несколькими общими понятиями - «саратовская школа», «ранний живописный символизм». Это Виктор Борисов-Мусатов, Павел Кузнецов, Пётр Уткин, Александр Савинов, скульптор Александр Матвеев.

Выставка разместилась в двух залах, органично вписавшись в постоянную экспозицию галереи. Двадцать живописных и одна скульптурная работа представляют творчество художников, с которыми Петров-Водкин общался в течение жизни.

Презентация выставки «Друзья» состоится в заключительный день фестиваля «Хвалынские этюды Петрова-Водкина» 25 августа в 16.30 в картинной галерее имени Петрова-Водкина по адресу: г. Хвалынск, ул. Ленина, 89. До начала презентации на площадке перед галереей будет показан фрагмент пьесы К.С. Петрова-Водкина «Жертвенные».