Совершена панихида по основателю Радищевского музея Алексею Петровичу Боголюбову
09.11.2018

8 ноября в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева была совершена панихида по его основателю — художнику и меценату, внуку А.Н. Радищева Алексею Петровичу Боголюбову. Со дня его кончины прошло 122 года, он ушел из жизни 7 ноября 1896 года.

Сотрудники Радищевского музея выступили на международной конференции,  посвященной  визуальным искусствам
06.11.2018

23-26 октября 2018 года в Москве, в Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств (отделение искусствознания и художественной критики) при Российской Академии художеств прошла Международная научная конференция «Образ и сюжет в визуальных искусствах: поэтика от древности до современности».

Кассилевские чтения - "Кассилиум" по вопросам детской литературы
31.10.2018

«Книга должна быть намагниченной…» – под таким девизом 24–25 октября 2018 года в Энгельсе в музее Льва Кассиля, филиале Государственного музея К.А. Федина, прошли Кассилевские чтения – «Кассилиум» – по вопросам детской литературы.

Андрей Звягинцев открыл для себя новое имя на карте человеческой щедрости и человеколюбия –имя  Алексея Боголюбова
28.09.2018

27 сентября в Радищевском музее побывал с экскурсией гость Пятнадцатого Международного кинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» кинорежиссёр, сценарист, номинант премии «Оскар», лауреат Каннского, Венецианского фестивалей, премий Золотой глобус, Сезар, Европейской киноакадемии и других Андрей  Звягинцев (Москва).

Лидия Харина: «Спасибо саратовцам за интерес к истории Большого театра»
24.09.2018

На встречу с Лидией Хариной пришли любители искусства, художники, представители деловой общественности, учащиеся колледжей и вузов.
Свой рассказ она начала с благодарности Саратову и Радищевскому музею:                          «У вас очень театральный город, спасибо за интерес к нашей выставке,                           к истории Большого театра, к работе нашего музея. Нам приятно, что выставка «Искусства миг» пользовалась таким успехом среди саратовцев и гостей города».

Радищевский музей – партнер фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль»
20.09.2018

С 1 по 5 октября 2018 года в Саратове в рамках проекта «Малое кино – большое будущее» пройдет пятый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль» для участников от 5 до 22 лет.

Заседание Музейного клуба «В гостях у художника В. Фомичева»
19.09.2018

Музейный клуб продолжает знакомить всех желающих с замечательными художниками Саратова, и на этот раз мы побываем «в гостях» у живописца Васи́лия О́сиповича Фомичёва.

Концерт юных музыкантов из Пугачева прошел в Радищевском музее
19.09.2018

Юные исполнители из детской школы искусств Пугачева выступают в Радищевском музее уже в третий раз, и всегда такие концерты становятся для них большим событием.

Г.П. Муренина, Т.В. Гродскова, Л.Л. Калинина во время церемонии открытия музея
19.09.2018

Людмила Калинина, генеральный директор Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева:
- Очень важно было услышать высокую оценку митрополита Псковского и Порховского Тихона, что Саратов стал одним из лучших участников проекта по созданию  исторического парка «Россия – моя история».

Наука в музее
19.09.2018

Радищевский музей представил доклады, раскрывающие методы исследования произведений искусства.