Электронный
каталог

Посол Австралии в России давно мечтал побывать на родине Борисова-Мусатова

Автор:  Пресс-служба

30 и 31 января 2018 года город Саратов с неофициальным визитом посетил чрезвычайный и полномочный посол Австралии в Российской Федерации Петер Теш. В поездке по нескольким регионам России, куда вошла и Саратовская область, его сопровождал первый секретарь посольства Австралии в России Дион Халпайк.

В рамках своего визита представители дипломатической австралийской миссии побывали в Радищевском музее, где осмотрели основную экспозицию и выставку произведений Ильи Репина. О богатейшей коллекции первого в России общедоступного художественного музея, об истории его создания Алексеем Боголюбовым, о сегодняшних событиях в жизни музея и планах по его дальнейшему развитию гостям рассказали генеральный директор музея Людмила Калинина и ее заместитель по научной работе Марина Боровская.

Петер Теш выразил восхищение как всей музейной коллекцией, так и отдельными редкими экспонатами, а также архитектурой и внутренним убранством самого здания. Он признался, что особый интерес у него вызывает творчество русских художников и, в частности, одного из ярких представителей саратовской художественной школы Виктора Борисова-Мусатова.

И интерес этот неслучаен. Дело в том, что посольство Австралии в России с 1959 года располагается в Москве в старинном особняке, построенном в начале прошлого века по проекту другого знаменитого саратовца архитектора Федора Шехтеля. По замыслу автора при строительстве особняка стены холла должны были быть украшены росписями Борисова-Мусатова. Художник даже сделал акварельные эскизы этих росписей, но по разным причинам тогда им не суждено было появиться. И только в наше время, когда в 2009—2013 годах проводилась реставрация особняка, первоначальный замысел был восстановлен, и на стенах холла гостиной появились фрески, сделанные по эскизам Борисова-Мусатова, до этого хранившимся в архивах Третьяковской галереи.

Петера Теша заинтересовала эта необычная история создания произведений искусства и их возвращения зрителю.

По его признанию, посетить Саратов – родину Борисова-Мусатова и мемориальный дом-музей художника было давней его мечтой.

31 января посол Австралии в России побывал в музее-усадьбе Борисова-Мусатова – филиале Радищевского музея на Вольской, 33. Заведующая филиалом Элеонора Белонович рассказала о саратовском периоде жизни художника, о судьбе старинного деревянного дома, ставшего впоследствии музеем.

Петер Теш с большим вниманием отнесся к рассказу о жизни и творчестве Борисова-Мусатова, со знанием дела уточняя некоторые подробности, связанные с биографией и деятельностью по сохранению творческого наследия мастера.

С руководством Радищевского музея Петер Теш обсудил некоторые совместные проекты по продвижению объектов культурного наследия и высказал ряд идей по развитию культурно-познавательного туризма.

Во время своего визита в Саратов представители австралийской дипломатической миссии также посетили Саратовский краеведческий музей, мемориальный комплекс «Парк Победы на Соколовой горе», Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы.