собрания живописи

Реставраторы Радищевского музея восстановили произведения графики и декоративно-прикладного искусства из Саратова и Хвалынска

26 апреля в Радищевском музее состоялось очередное заседание реставрационного совета. В его состав входят ведущие специалисты музейного дела, искусствоведы, научные сотрудники, реставраторы. Возглавляет совет главный хранитель музейных предметов Радищевского музея Наталья Якунина. В работе заседания приняла участие генеральный директор музея Людмила Калинина.

На совете были приняты после проведения реставрационно-консервационных работ произведения из фондов графики и декоративно-прикладного искусства. Были утверждены новые реставрационные задания, в том числе по предметам из фонда «Графика» и документам из научно-исторического архива Радищевского музея.

Так, совет принял после реставрации пять произведений Петра Уткина из фонда «Графика» (реставратор Анна Коневцева), пять предметов мебели из коллекции Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (стул, два зеркала настенных, зеркало пристенное с подзеркальником в форме шкафа с резной дверцей, зеркало накомодное) и стул XIX века из фонда декоративно-прикладного искусства.

Художник-реставратор живописи Евгения Апполонова отчиталась о своей стажировке во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря и совместной работе со специалистами центра по реставрации произведения живописи «Портрет купца» из Вольского краеведческого музея. Благодаря давнему сотрудничеству с ВХНРЦ им. Грабаря реставратору Радищевского музея часть стажировки была предоставлена по квоте бесплатно. В связи со сложностью восстановления авторского красочного слоя реставрационные работы были закончены уже после стажировки.