Радищевский музей возобновляет приём посетителей с 8 июля 2020 года

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ РАДИЩЕВСКОГО МУЗЕЯ С 8.07.20

Радищевскому музею 135 лет!
25.06.2020

29 июня 2020 года исполняется 135-лет первому в России общедоступному художественному музею – Саратовскому Радищевскому музею. Основатель музея – художник, коллекционер, общественный деятель Алексей Петрович Боголюбов (1824-1896), внук А.Н. Радищева.

Саратовский музей имени А.Н. Радищева отмечает 135-лет со дня открытия
25.06.2020

Саратовский музей имени А.Н. Радищева - первый общедоступный художественный музей в провинции - 29 июня 2020 года отмечает 135-лет со дня открытия.
К этой дате на сайте и в социальных сетях будет представлен цикл видеосюжетов "Радищевский музей - для всех и для каждого" - вспомним историю музея, отметим наиболее запомнившиеся события, расскажем, сколько достигнуто за эти годы.

Цикл видео-уроков «ВЕСЕННИЙ МОТИВ». Урок №8.  «Букет из одуванчиков (масляные краски)»
20.05.2020

Занятия проводит музейный педагог, художник, преподаватель Юлия Алексеевна Сойкина. Вот уже 16 лет она преподает в Художественной студии Радищевского музея. В наших студийцах она старается развить умение видеть в простых вещах прекрасные образы, практиковать различные художественные техники, обращаясь к опыту известных мастеров и их произведениям.

Александр Ласиков «Трансляция. Ритм Рек»
07.07.2020

Авторский проект Андрея Голубцова «stART_UP», продолжает свою работу на виртуальных площадках Дома Павла Кузнецова и Радищевского музея. А мы продолжаем знакомство с молодыми саратовскими художниками, чье творчество выходит за рамки известных широкому зрителю направлений.

Икона «Рождество Иоанна Предтечи»
07.07.2020

К числу великих дат в православной церкви относится Рождество Иоанна Предтечи, которое приходится на 7 июля и празднуется за шесть месяцев до Рождества Христова.

01. Вознесенская церковь. Хвалынск. Фото нач. ХХ в.
04.07.2020

Старообрядческая икона стала объектом исследования для отечественного искусствоведения сравнительно недавно. За несколько десятилетий этот процесс едва ли продвинулся далее первого этапа, посвященного сбору материала[1]. За это время были выявлены крупнейшие центры старообрядческой иконы, но по-прежнему остались многочисленные вопросы…

Хроника творческих работ конкурса «Художник светлой мечты». Продолжение
04.07.2020

29 июня, в день рождения музея, в режиме он-лайн конференции были подведены итоги конкурса «Художник светлой мечты». Конкурс является частью проекта «Вдохновлённые мусатовской музой. Эстафета поколений, сохраняющих память о художнике В.Э. Борисове-Мусатове»

«Я художник - Я так вижу» Внимание! Конкурс продолжается!
04.07.2020

Всероссийский инклюзивный творческий конкурс для детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер «Я художник - Я так вижу», объявленный АНО «Колесо обозрения» (г. Москва) при поддержке Фонда Президентских грантов продолжается. Наш музей вместе с другими музеями России участвует в конкурсе как партнер.

К 25-летию Мемориального дома-музея К.С. Петрова-Водкина в Хвалынске. «Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная»
03.07.2020

Дому-музею К.С. Петрова-Водкина – 25 лет! Для музея – это, наверное, немного. Но для людей, создававших его, - это значительная часть жизни, отданная любимому делу.