Свыше 200 работ Алексея Боголюбова опубликовано в электронном каталоге Радищевского музея
29.03.2019

Впервые на сайте Радищевского музея в разделе «электронный каталог» публикуется свыше 200 работ Алексея Петровича Боголюбова в высоком разрешении, в сопровождении научных комментариев, которые позволят получить новые сведения о творчестве талантливого мастера второй половины XIX столетия. Каталог адресован самой широкой аудитории и будет интересен как специалистам, так и любителям.

Венецианский карнавал в Радищевском музее
01.03.2019 Открытие:  27 марта в 17.00
27.03.2019  —  05.05.2019

С 27 марта по 5 мая в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева вниманию посетителей будет представлена выставка «Венецианский карнавал».

Мемориальный зал Алексей Боголюбова
15.04.2019

5 апреля Саратов посетила съёмочная группа 3-го канала телевидения Франции, которая готовит документальный фильм для французского телевидения и телеканала Russia Today о русских художниках, работавших в живописном регионе на севере Франции.

Великолепие российского священства
10.04.2019
Открытие:  18 апреля в 17.00
18.04.2019  —  21.07.2019

С 18 апреля по 21 июля 2019 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева будет проходить выставка, посвященная образу священнослужителя в контексте русского церковного и светского искусства.

Встреча со зрителями на выставке хвалынских художников
19.04.2019

Есть люди, чья жизнь изначально не похожа на жизнь других: она гораздо интереснее, а главное, насыщеннее, ведь они способны увидеть то, что скрыто от других. Причина заключена в таланте и особом видении мира.

Заседание Музейного клуба «”Своя игра” в Радищевском музее: имена, сюжеты, факты»
18.04.2019

Дорогие члены клуба и гости музея! Приглашаем вас на игру-экскурсию в стиле телепередачи ”Своя игра”. На этой встрече вы не увидите привычного нам формата лекции. В этот раз мы хотим услышать именно вас, наши многоуважаемые зрители! Если вы жаждете узнать нечто новое и занимательное, логическим путем прийти к решению непростых искусствоведческих задач или же блеснуть своими знаниями – формат интеллектуальной викторины позволит вам сделать это!

Концерт учащихся Детской хоровой школы им. М.В. Тельтевской
17.04.2019
23.04.2019

23 апреля 2019 года в рамках совместного проекта государственного художественного музея имени А.Н. Радищева и Детской хоровой школы имени М.В. Тельтевской «Музыка впечатлений» на выставке «Актуальная Россия. Взрослый выбор» состоится презентация музыкальной галереи «Под парусом весны».

Цикл «Лекции о коллекции». «Амуры, ангелы и путти в европейской скульптуре XVII – XVIII веков»
17.04.2019

Крылатые женоподобные юноши и толстощёкие малыши – одни из самых популярных персонажей в европейской скульптуре.

«Герои неофициального искусства 60-70-х годов». Из коллекции Валерия Дудакова и Марины Кашуро. Герой №3 Евгений Кропивницкий
16.04.2019

Когда Евгения Кропивницкого исключали из Московского Союза Художников, в связи с обвинением в создании «Лианозовской группы», на вопрос о ее составе он отвечал - «В «Лианозовскую группу» входят моя жена Оля, дочь Валя, сын Лев, зять Оскар, внучка Катя и внук Саша», перечисляя все свое дружное семейство проживающее в бараке поселка Лианозово...

Выставка одного экспоната. Кувшин «Рыцарь-Фальстаф»
16.04.2019
17.04.2019  —  02.06.2019

Впервые изображением бородатого мужского лица горлышко кувшинов стали украшать в XV-XVI веке во Фрехене, маленьком немецком городке неподалеку от Кельна. Первоначально «кувшины с бородатой маской» также имели символическое сакральное назначение, отсюда ведет свое происхождение их старинное название – «Ahnen» ( в переводе с немецкого – предки, духи).