Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Новостная лента

В Радищевском музее открыта продажа билетов онлайн
30.11.2020

Приобрести онлайн входные билеты в музей можно на постоянную экспозицию «Шедевры коллекции», выставку «Три эпохи Марка Шагала» и отдельные творческие мастерские. Полный список объектов и услуг представлен на виджете  электронной продажи билетов при нажатии  кнопки «КУПИТЬ БИЛЕТ».

Шедевры графики Марка Шагала прибыли в Саратов
20.11.2020
25.11.2020  —  01.02.2021

В Радищевском музее начинает работу выставка «Три эпохи Марка Шагала». Жителей и гостей города ждет ретроспектива творчества одного из самых известных художников ХХ века. Редчайшие произведения прибыли в Саратов из Санкт-Петербурга.

Всероссийская акция  «ДЕНЬ ИНКЛЮЗИИ – МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ» пройдёт с 1 по 6 декабря в формате онлайн
27.11.2020
01.12.2020  —  06.12.2020

Спешим сообщить, что с 01 по 06 декабря 2020 года в Радищевском музее будет проходить Всероссийская акция «День инклюзии – музей для всех».     В этом году мероприятие пройдет в онлайн формате. Специально для вас мы подготовили увлекательные интерактивные программы, которые будут интересны различным категориям посетителей, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья.

В.Э. Борисов-Мусатов. «Спящая девушка». 1901. Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина
03.12.2020

Мир живописных грёз и фантазий Виктора Борисова-Мусатова в постоянной экспозиции Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина представлен несколькими произведениями, среди которых особое место занимает пастель «Спящая девушка» (1901). Главный акцент в графической работе В.Э. Борисов-Мусатов сделал на глубокий синий цвет красивого платья модели. Лаконичными, мастерски прочерченными линиями, игрой света и тени художник создал образ, наполненный особой притягательной магией, заставляющей зрителя пытаться разгадать секрет погружённой в сон незнакомки.

В Балаковской картинной галерее работает выставка «Ар-нуво: Детали эпохи»
03.12.2020
01.12.2020  —  07.02.2021

В иллюстрациях книг и журналов представлены разнообразные элементы, разработанные художниками этого периода. Зачастую неприметные детали декора остаются без внимания, хотя они играют важную роль в создании целостного художественного образа, придают особую красоту и гармонию архитектурным ансамблям, предметам декоративного и изобразительного искусства. В эпоху Модерна интерьеры и фасады зданий украшались кружевом решеток, винтовыми лестницами, витражами и изящным декором с плавно изогнутыми линиями, асимметричными композициями, причудливыми растительными и животными мотивами.

Александр Дроздин. Произрастание. Выставка фотографий и арт-объектов
02.12.2020
11.12.2020  —  24.01.2021

Экспозиция включает несколько серий фоторабот и арт-объектов ("Погружение", "Радиоэфир"), в том числе которые выставляются впервые  - серия, посвященная произведениям Рахманинова, Скрябина, Равеля, и серия, связанная со стилем электронной музыки Аmbient.

Поздравляем!
02.12.2020

Коллектив художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина поздравляет хранителя фондов Перегородову Аллу Вячеславовну с вручением ей почётной грамоты Саратовской областной Думы за достижение высоких показателей в культуре и воспитании.

Грабарь И.Э. Павильон в Кузьминках. 1904
30.11.2020

В рамках проекта «Нескучные истории» мы предлагаем вашему вниманию новую рубрику «Художник нам изобразил…». В ней пойдет речь об исторических и архитектурных памятниках, которые можно встретить на картинах в залах Радищевского музея.

Л.А. Радищев: «Портрет Н.Ф. Багаевой». Проект «Выставка одной картины»
22.11.2020

С 22 ноября по 31 декабря 2020 года Хвалынский художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина в рамках проекта «Выставка одной картины» представляет работу Л.А. Радищева (1870-1945) «Портрет Н.Ф. Багаевой».

Изучая наследие мастеров
20.11.2020

Для художников и любителей искусства осень в Саратове прошла под сенью творчества В. Э. Борисова-Мусатова. В Радищевском музее завершает свою работу выставка «Рыцарь мечты», посвящённая 150-летнему юбилею мастера, и, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что каждый день на экспозиции был насыщен разными мероприятиями.