собрания живописи

• Конструктор книги Галина Шаталова
13.04.2018  —  06.05.2018
Открытие:  13 апреля в 17.00

Галина Шаталова – поэт, писатель, дизайнер, конструктор книги. Автор текстов, иллюстраций и макетов пятнадцати книг. Каждый экземпляр выполнен вручную с использованием различных способов печати, технологий и материалов, что приравнивает эти книги к арт-объектам.

Первые книги - диптих «АЛ» и «ЗА», вышедшие в конце 2014 года, были выполнены ограниченным тиражом инструментами «классического» авангарда: аппликации, штампы, нетрадиционные материалы, собственный поэтический текст. Книги, объединённые зрительными прогрессиями и уравнениями, относятся к направлению «Математический авангард», при этом в них пульсируют и горячатся токи классической литературы девятнадцатого века и надломленной – двадцатого. Диптих находится в Музее редкой книги Российской государственной библиотеки.

В последующих книгах соблюдаются основные принципы всех произведений автора: объёмность, системность, яркие литературные образы, точные графические ряды, оригинальные подходы к выбору способов печати, материалов и конструкций.

Галина Шаталова работает в разных жанрах изобразительного искусства (графика, коллажи) и литературы (поэзия, сатира, драматургия).

Проект «Фамильный шёлк», начатый в сентябре 2017 года, сразу нашёл своих почитателей и заказчиков не только в России, но и за рубежом. В основу каждой работы ложится шёлк, штриховая композиция и различные материалы, иллюстрирующие этимологию или зрительность обыгрываемой фамилии. На выставке представлены шесть произведений из цикла «Русский авангард», посвящённые гениям этого направления искусства.

Пьеса «С новым счастьем» вошла в лонг-лист победителей конкурса «Лучшая монопьеса», объявленном Министерством культуры Российской Федерации в 2016 году. В декабре 2017 года в московском издательстве «ДООС» вышел сборник рассказов Г. Шаталовой «На всю катушку». Критики и издатели отметили философичность и неожиданность прозы, эмоциональность замыслов и супервосприимчивость писателя.

Работы находятся в Музее редкой книги Российской государственной библиотеки, в фонде Российской государственной библиотеки искусств, частных коллекциях Франции, Германии, Чехии, России.

Живёт и работает в г. Саратове.