собрания живописи

Книга о саратовской глиняной игрушке участвует в конкурсе

• Книга о саратовской глиняной игрушке участвует в конкурсе

Книга «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке» (издана в Саратове в 2017 году тиражом 1000 экз.) участвует в конкурсе национальной премии «Хрустальный компас» в номинации «Издание». Совместный проект саратовского издательства «Орион» и Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева представляет собой сборник сказок о мастерах-игрушечниках, живших в старину в Саратовской губернии. Кроме того, это еще и увлекательный рассказ о реальной истории возрождения народного промысла и пособие по лепке и росписи самобытной саратовской игрушки-забавки.

Дополняет и украшает книгу богатый фотоматериал оригинальных глиняных игрушек из коллекции мастера-игрушечника и собрания Радищевского музея. Петр Африкантов - потомственный мастер-игрушечник, который восстановил традиционные приемы лепки и росписи саратовской глиняной игрушки. В коллекции Радищевского музея около 400 экземпляров саратовской игрушки. Регулярно проводятся выставки и мастер-классы по ее изучению и популяризации.

О премии

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. За время проведения на соискание поступило 1531 проектов из 35 стран мира и 84 регионов России.

Предлагаем вам проголосовать за саратовский проект, от каждого голоса зависит рейтинг номинанта и его шанс стать победителем!

Проголосовать можно здесь: http://rus-compass.ru/projects/5118/