собрания живописи

• «Оригинал. Копия. Подделка? Западноевропейское искусство из собрания Радищевского музея» в программе «Время от времени». Цикл «Оригинал. Копия. Подделка. Готовимся к выставке вместе»

В этом выпуске повествование о загадках коллекции продолжается рассказом Татьяны Савицкой о картине «Куст репейника»: до сих пор неизвестно, что это – копия с утраченного оригинала Отто Марсеуса ван Скрика или имитация его стиля, но зато несколько других секретов разгаданы. Известно и имя её прежнего владельца – это знаменитый граф А.И. Мусин-Пушкин. Еще более знаменит коллекционер князь Н.Б. Юсупов, которому удалось опередить испанского короля Карла III (купить «Аллегорию Истории» Людвига Гуттенбруна, сделанную с ватиканской фрески Антона Рафаэля Менгса по заказу Карла III).

Мария Щетина рассказывает о коллекции миниатюры Радищевского музея, включающей как оригиналы XVII–XVIII веков, так и подделки рубежа XIX –XX столетий.

Лидия Краснопёрова приводит пример копии-шедевра в прикладном искусстве: шкафа для медалей XVIII века – точного повторения экземпляра, изготовленного для французского короля Людовика XV. Завершает фильм интервью в реставрационной мастерской. Людмила Арсланова раскрывает секреты реставрации декоративно-прикладного искусства, Анна Коневцева – графики. Рисунки, выполненные на самой недолговечной основе – бумаге, и получившие вторую жизнь благодаря работе Анны Коневцевой, вы также можете увидеть на выставке «Оригинал. Копия. Подделка?».