собрания живописи

Вести из Художественной студии «Воспитанники художественной студии на выставке «Самураи и красавицы»

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

В феврале 2018 года занятия воспитанников Художественной студии проходят на выставке «Самураи и красавицы». На первых экскурсиях, юные художники познакомились с новогодними японскими традициями: праздничными приготовлениями к празднику, подготовкой подарков, новогодними украшениями дома. В одной из витрин ребята с большим интересом рассмотрели традиционное новогоднее украшение кадомацу, которое обычно изготовляется из сосны, бамбука, сливы, папоротника и других предметов, перевязанных соломенной верёвкой и выставляется на улице перед входом в дом или квартиру. На нашей выставке это миниатюрный сувенир. Фигурки животных, символизирующих год, заинтересовали ребят своей яркостью и необычностью исполнения. Традиционный новогодний символ – Дарума, познакомил ребят с давними культурными традициями Японии.

Дощечки Эма с пожеланиями и посланиями, которые японцы относят в храмы в новогодние дни, также привлекли внимание детей. Много новых и интересных знаний получили юные художники на занятии в Художественной студии, слушая рассказ преподавателя и внимательно рассматривая сувениры и новогодние подарки, представленные на выставке «Красавицы и самураи».

Гость Художественной студии, член японского клуба «Томодати» - Анна Морковина пригласила наших ребят в мир японских сказок, а одну из них «Сватовство мышки», ребята театрально разыграли с помощью фигурок зверей. Сама ведущая была одета в традиционный японский костюм – кимоно и обувь – гэта, что создавало особую атмосферу детского студийного занятия. Мультфильм «Земляника под снегом», созданный по сказкам ввел ребят в мир японского народного творчества.

На мастер-классе дети попытались, и это у них замечательно получилось, создать с помощью разноцветной бумаги и клея маленькую миниатюрную фигурку – японскую куклу, навеянную образами, увиденными юными художниками в залах на выставке. Благодаря выставке «Красавицы и самураи» воспитанники Художественной студии соприкоснулись с традициями Японии.

Все желающие могут придти в субботу и в воскресенье в 12.00 на творческие мастерские «Японская кукла», которые ведет сотрудник музея Аксенова С.В.