Электронный
каталог

«Облака» в Радищевском музее

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

В стенах Радищевского музея проходят не только экскурсии и лекции, но его сотрудники всегда готовы оказать методическую и организационную помощь в проведении занятий на базе музейной коллекции, для различных организаций.

Так, в конце февраля в гости в Радищевский музей заглянули юные журналисты и кинооператоры творческой лаборатории «Облака». Это занятие было посвящено нашему музею. В первой части дети-журналисты интервьюировали одного из сотрудников музея. Вопросы задавали разные: о профессии музейного работника, о «тайнах» музейной экспозиции, о наших мероприятиях «Ночь музеев», «Ночь культуры», о том, как получить образование и стать музейным работником. Каждый из юных журналистов должен был заранее подготовить интересный вопрос, а юный оператор правильно выставить и провести съемку интервью. Нужно отметить, что всем присутствующим: детям, родителям было интересно. Всем нетерпелось получить ответы на самые разнообразные вопросы.

Вторая часть занятия проходила непосредственно на экспозиции музея. Она была посвящена истории нашего музея: его открытию, коллекции, основателю музея А.П.Боголюбову. Каждый из юных журналистов подготовил небольшой рассказ, а музейный сотрудник помог сориентировать ребенка и руководителя студии, где непосредственно проводить съемку, чтобы рассказ происходил именно в тех залах и перед теми экспонатами, о чем рассказывал юных журналист.

Это необычное и интересное занятие в стенах Радищевского музея пролетело столь быстро, что ребятам и родителям не хотелось покидать наши залы, и они до последней минуты занятия задавали и задавали свои каверзные вопросы.

Мы ждем всех творческих людей со своими идеями, проектами и готовы к сотрудничеству в стенах Саратовского художественного музея имени А.Н.Радищева.