Электронный
каталог

Принятые после реставрации работы из фондов Радищевского музея участвуют в крупнейших выставках в Саратове и в Москве

6 февраля в Радищевском музее состоялось первое в этом году заседание реставрационного совета.

В состав совета входят ведущие специалисты музейного дела, искусствоведы, научные сотрудники, реставраторы. Возглавляет совет главный хранитель Радищевского музея Наталья Якунина.

В работе совета приняла участие генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина.

На прошедшем заседании совета принимались после проведения реставрационно-консервационных работ произведения из фондов графики, живописи, декоративно-прикладного искусства. Были утверждены новые реставрационные задания.

Так, совет принял после реставрации три произведения русских и западноевропейских художников из фонда живописи (реставратор Ирина Абрамова), два произведения Петрова-Водкина из коллекции Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (реставратор Евгения Апполонова), две иконы неизвестных мастеров XIX века из фонда «Культовое искусство» (реставратор Вячеслав Лопатин), три изделия XVIII и XIX веков из тюля и кружева и два стула со спинкой из плетеной соломки из фонда декоративно-прикладного искусства из коллекции Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (реставратор Людмила Касымова), одно произведение (полка навесная) из фонда ДПИ из Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (реставратор Евгений Горохов).

Кроме этого, новый сотрудник отдела реставрации Ксения Абрамова отчиталась о проведенных реставрационных процессах на пяти графических листах из фонда научно-исторического архива. Курирует работу молодого специалиста и помогает ей освоить тонкости профессии реставратор графики Анна Коневцева.

В ближайшее время многие из отреставрированных и принятых на совете работ будут представлены на выставках в Радищевском музее (например, на выставке-расследовании «Оригинал. Копия. Подделка?»), а также на временных выставках в других российских музеях, в частности, на выставке работ Бориса Кустодиева «Венец земного цвета» в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» и на выставке «От голубой розы к золотому гранату. Образ Востока в русском искусстве первой половины XX века» в Музее Востока. Оба музея находятся в Москве.

Также на совете обсуждались кадровые перестановки в отделе реставрации, обучение и стажировки студентов и молодых специалистов, особенности сохранения и реставрации архивных документов и редких книг, необходимость составления индивидуальных планов с учетом категории реставраторов и сложности предметов.