Выставка «Самураи и красавицы: искусство и быт»

03.02.2018  —  06.05.2018
Открытие:  2 февраля в 17.00
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  от 100 руб. до 150 руб.

«ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ»
суббота, воскресенье - в 14 часов.
Стоимость 1 билета - от 200 руб. до 250 руб.

«ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ»
суббота, воскресенье - в 12 часов.
Стоимость 1 билета - 350 руб.

Выставка «Самураи и красавицы: искусство и быт» откроется в Радищевском музее 2 февраля. На ней будут представлены предметы искусства, культуры и быта Японии из коллекции Марины Голомидовой, почётного президента отделения общества «Россия-Япония» в Екатеринбурге, известного в России специалиста по японской культуре.

Среди экспонатов - доспехи и оружие самурая, традиционные куклы, праздничные и повседневные кимоно, пояса оби, обувь дзори и гэта, вышитые шелком «волшебные» шары тэмари, каллиграфия (свитки), предметы чайной церемонии, веера, вазы и многое другое.

Специальный раздел выставки посвящён куклам кокэси, итимацу, кимэкоми, хаката, хина нингё.

Автор коллекции Марина Голомидова известна в России как специалист в области японской культуры и японского языка. Кроме преподавания в Уральском государственном университете и руководства екатеринбургским культурным центром Японии, Марина многие годы успешно занимается просветительно-выставочной деятельностью и профессиональной фотосъёмкой, активно сотрудничая со многими музеями России и предоставляя возможность жителям самых разных регионов нашей страны больше узнать о культурных традициях современной Японии.

По словам Марины Голомидовой, ее коллекция создавалась на протяжении последних примерно 20 лет. Приобретались предметы во время частых посещений Японии на специальных антикварных рынках, в магазинах. Часть вещей подарена друзьями или японскими единомышленниками.

Все выставленные экспонаты изготовлены вручную и наглядно демонстрируют мастерство ремесленников, хранящих древние традиции Страны восходящего солнца на протяжении тысячелетий.

Выставка «Самураи и красавицы: искусство и быт» проходит в Год Японии в России.

Организатором проекта выступает Саратовское отделение Общества "Россия-Япония" при поддержке Посольства Японии в России.

Проект осуществляется при поддержке ПАО «Северсталь».