собрания живописи

Цикл занятий «Двадцатый век начался. Грани русского модернизма»

• Цикл занятий «Двадцатый век начался. Грани русского модернизма»
01.12.2017  —  15.12.2017
Стоимость билета:  150 р.
Время проведения:  в 18.00

Уважаемые посетители!

Напоминаем, что с 1 декабря в рамках работы лектория «Пятница. Вечер. Радищевский музей» проходит новый цикл занятий – «Двадцатый век начался. Грани русского модернизма».

Цикл посвящен отечественным художникам начала XX века, творчество которых ломало традиционные представления об искусстве и способствовало полному обновлению художественного языка. В центре внимания окажутся «русские сезаннисты» Илья Машков, Петр Кончаловский, Аристарх Лентулов, Роберт Фальк; новаторы Михаил Ларионов, Казимир Малевич, Владимир Татлин, Василий Кандинский, Эль Лисицкий, Александр Родченко; «амазонки авангарда» Александра Экстер, Наталья Гончарова, Ольга Розанова.

На третьем – заключительном – занятии, которое состоится 15 декабря, мы поговорим о том, какими путями новое искусство проникало в жизнь. Художники-модернисты предпочитали громко заявлять о себе – и не только выставками, но и манифестами, театральными постановками, фантастическими проектами, оформлением улиц и даже трамваев!

Обращаем ваше внимание на то, что занятие пройдет в Гимназическом корпусе музея (Первомайская, 75, 1 этаж).

Ждем любителей искусства в пятницу вечером в Радищевском музее!

1 декабря – «Ломать или сохранять? Традиции мирового искусства в творчестве русских модернистов»

8 декабря – «Знаковые произведения русского авангарда»

15 декабря – «Искусство и жизнь. Художественные выступления русских модернистов».