«Михаил Рогинский. Живопись»

• «Михаил Рогинский. Живопись»
14.12.2017  —  20.02.2018
Открытие:  14 декабря в 17:00

14 декабря в 17.00 состоится открытие выставки «Михаил Рогинский. Живопись». Михаил Рогинский является одним из смелых новаторов в отечественном искусстве 1960-х годов. Экспозиция представит около шестидесяти живописных полотен автора, написанных в 1990-е годы.

Название выставки «Живопись Михаила Рогинского» может показаться совершенно обычным. Но это не совсем так. Несмотря на то, что в середине ХХ века появляются новые языки художественного выражения, часто связанные с тенденциями, уже появившимися в западноевропейском и американском искусстве, Михаил Рогинский именно живопись представляет как современный, обладающий правдивостью интонации и лексики, язык искусства. Художник считал, что живопись – это нарисованная жизнь, не фантазии, не эксперименты, просто жизнь, жизнь простого человека.

Картины, представленные на выставке, воссоздают атмосферу той реальности периода «застоя», в которой жил художник, и которая стала единственной возможной моделью его произведений, несмотря на его отъезд из Советского Союза в 1978 году.

Обыденность, повседневность Михаил Рогинский в своих произведениях превратил в высокую драму. Его произведения, лаконичные как железнодорожные плакаты, достоверные как документы, стали важнейшим высказыванием своего времени.