Лаборатория новейших течений в Радищевском музее. Что это такое?

Автор:  Коптель Наталья Васильевна - заведующий сектором

01.09.2017  —  31.05.2018
Стоимость билета:  150 руб.
Время проведения:  каждую субботу

Вы уже много знаете об истории искусства, о великих художниках, и даже, может быть, учились в художественной школе? Или вы только начинаете знакомиться с удивительным миром художественного творчества! В любом случае приходите к нам.

В Лаборатории вы получите уникальную возможность обсудить и понять все самые сложные моменты, связанные с новейшими художественными практиками.

Почему различные объекты, инсталляции, перформансы, видеоарт можно считать произведениями искусства? Что своими действиями хотел сказать художник?

Какие выставки обязательно нужно посещать, чтобы быть в курсе самых актуальных тенденций в современном искусстве?

Ответы на эти и другие вопросы, экскурсии по выставкам, общение с художниками вы получите в Лаборатории новейших течений.

В 14.00 занятия с детской группой (8-12 лет).

Участники детской группы на каждом занятии знакомятся с творчеством российских и зарубежных современных художников, с различными художественными практиками (инсталляция, видеоарт, акция, арт-объект, коллаж) и создают собственные произведения на основе изученного.

В 16.00 лекции для взрослых.

Лекции знакомят с основными направлениями искусства второй половины ХХ века (абстрактный экспрессионизм, поп-арт, минимализм, ленд-арт, концептуализм), с самыми новейшими художественными практиками (акция, перформанс, видеоарт, граффити), и с особенностями появления и развития этих тенденций в России. Всех участников ждут лекции, дискуссии, встречи с художниками, занятия на выставках современного искусства музея и галерей города.

Куратор программы - Наталья Коптель, заведующая сектором новейших течений.

Анонсы Лаборатории:

facebook.com/techeniya