• Реставраторы Радищевского музея приняли участие в крупнейшей специализированной выставке «Denkmal, Россия - Москва 2017»

С 8 по 10 ноября 2017 года в Москве в выставочном комплексе Гостиный Двор состоялась IV Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия - Москва 2017».

Организаторами выставки выступили Общероссийская общественная организация «Союз реставраторов России» и Leipziger Messe International GmbH.

«Denkmal, Россия - Москва 2017» – это российско-германский проект, проходящий в Москве один раз в два года. Он основан на успешном опыте одной из самых значимых выставок в области реставрации и сохранения памятников «Denkmal», проводимой в Лейпциге с 1994 года.

Организаторами и спонсорами проекта является Italian Trade Comission в сотрудничестве с ассоциацией реставраторов Италии Assorestauro. Проект поддерживается ЮНЕСКО, ИКОМОС, Министерством культуры Российской Федерации, Правительством Москвы.

104 российских и зарубежных экспонента стали участниками выставки Denkmal в 2017 году. Это ведущие реставрационные компании, исследовательские институты, производители инструментов и оборудования для реставрации.

В работе выставки приняли участие реставраторы Радищевского музея - заведующий отделом реставрации, художник-реставратор темперной живописи Андрей Моченцов и художник-реставратор графики Анна Коневцева. Они представили стенд и презентацию с примерами реставрационных работ, а также побывали на мероприятиях деловой программы выставки.

Открывая форум, министр культуры России Владимир Мединский сказал: «Я хотел бы обратить внимание на то, что идея этой выставки, родившейся в Германии и демонстрирующей современные технологии реставрации, вылилась в большой международный проект, в котором принимают участие Германия, Италия, Франция, Австрия, Китай и другие страны. Сегодня мы демонстрируем наш большой сводный стенд, на котором представлены учреждения Министерства культуры Российской Федерации, занимающиеся реставрацией по всей стране. Мы хотели бы, чтобы со следующего года в выставке приняли участие и другие регионы России, где развивается реставрационная отрасль и восстанавливается наше наследие. Это и есть то, что является конкурентным преимуществом нашей страны».

В целом в рамках деловой программы выставки прошли тематический научный форум с участием представителей исполнительной и законодательной власти, круглые столы и презентации лучших практик по сохранению культурного наследия, современных музейных технологий, новых образовательных программ, актуальных требований законодательства.

Эксперты-реставраторы могли оценить работы своих начинающих коллег в рамках международного соревнования молодых специалистов из России, Германии и Италии. Новация выставки этого года – отраслевой чемпионат среди молодых реставраторов по методике WorldSkills. Более 200 студентов из семи регионов России соревновались в четырех компетенциях: реставрация искусственного и естественного камня, реставрация штукатурок и лепных изделий, реставрация произведений из дерева и реставрация металлической кровли.

В специальной зоне стенда министерства культуры России состоялось 11 мастер-классов, 4 презентации и 8 лекций.

«Для нас был очень интересен предложенный формат. Он позволил нам пообщаться с коллегами, обменяться опытом, узнать что-то новое в сфере технологий, материалов, которые применяются сегодня в музейной реставрации, - поделились впечатлениями участники выставки – саратовские реставраторы Андрей Моченцов и Анна Коневцева. – Реставрационное дело стремительно развивается, и наша задача не просто не отстать от процесса, но и занимать достойные позиции среди специалистов нашей отрасли».

Всего Международную специализированную выставку по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия — Москва — 2017» посетило более пяти тысяч человек.