Выставка «Аллегория времени», серия «Графический альбом»

Автор:  Алексеева Вера Юрьевна - заведующий сектором

• Выставка «Аллегория времени», серия «Графический альбом»
01.12.2017  —  18.03.2018

Аллегория (от греч. «иносказание») с древности была способом раскрытия в художественных образах различных идей и понятий. Как может быть изображено время – непрерывный поток человеческой жизни? Как смена возраста, времён года, времени суток. Многие мастера видели в этом приёме возможность вложить глубокий смысл в простой образ или предмет. Выставка «Аллегория времени» включает, в основном, работы авторов, которые обращались к теме времен года. Они воплощали эту тему в женских образах и жанровых сценах.

Впервые будет показана серия из 12 месяцев в образах девушек Жана-Пьера Симона (1750-1810, Англия), «Утро», «Полдень», «После обеда», «Вечер» Николя Лармессена (1640-1725, Франция); несколько работ из серии «Месяцы» мастера Франческо Бартолоцци (1725-1815, Англия).

В новом тематическом контексте по-иному прозвучат уже знакомые зрителям по графическим выставкам панно Альфонса Мухи (1860-1939, Чехия) из знаменитой серии «Времена года».

Экспозиция продолжит знакомство с графической коллекцией, в частности – западноевропейской графикой, которая расширит представление посетителей об этом виде искусства.