Эрмитаж передал в дар Радищевскому музею около трехсот книг и альбомов

В октябре 2017 года библиотека Радищевского музея пополнилась уникальными изданиями, переданными в дар музею в рамках книгообмена с Государственным Эрмитажем (Санкт-Петербург). Среди новых поступлений – каталоги собраний и выставок Эрмитажа в России и за рубежом, альбомы по истории Эрмитажа, сборники научных трудов, материалы научных конференций, вышедшие в издательстве «Государственный Эрмитаж» в 2011-2016 годах. Значительная часть этих книг посвящена 250-летию со дня основания Эрмитажа, которое широко отмечалось в 2014 году.

Книги, поступившие в Радищевский музей из Эрмитажа, будут интересны не только сотрудникам музеев, но и всем, кто занимается историей искусства, выставочной деятельностью, проблемами художественной традиции: искусствоведам, культурологам, студентам и преподавателям вузов, библиотечным работникам.

Сегодня библиотека Радищевского музея – это богатейшая коллекция книжных памятников XVI-XX веков, а также уникальное собрание литературы по искусству, культурологии и музееведению.

Библиотеку музея, как и сам музей, основал русский художник Алексей Петрович Боголюбов. Без библиотечного собрания он не мыслил ни музея, ни художественного училища. Вместе с коллекцией живописи и произведений прикладного искусства он передал музею и первые книги из своей библиотеки. Эти издания, с автографами самого Боголюбова, по живописи, архитектуре, прикладному искусству, художественной литературе, а также труды по анатомии, истории и географии бережно хранятся в книжном собрании музея.

Традиция книгообмена между Радищевским музеем и Эрмитажем зародилась с самых первых дней существования первого общедоступного провинциального художественного музея, открытого в Саратове в 1885 году.

Комплектование книжного фонда продолжается и в наши дни. Книги, поступившие в библиотеку Радищевского музея из Эрмитажа, всегда отличаются высоким полиграфическим и содержательным уровнем и имеют особую ценность для музейных работников.