День рождения Павла Кузнецова. Выставка "Москва. Пятидесятые"

• День рождения Павла Кузнецова. Выставка "Москва. Пятидесятые"

17 ноября – эта дата хорошо известна культурной общественности нашего (и не только нашего) города. Именно в этот день гостеприимный Дом-музей Павла Кузнецова собирает гостей, чтобы всем вместе отметить день рождения великого русского художника, выдающегося мастера XX века Павла Варфоломеевича Кузнецова.

В этом году уже в двадцатый раз в рамках проекта "Сто дней рождений Павла Кузнецова: 1998 - 2098 " состоится акция "Художники Саратова - Павлу Кузнецову", известная как самая короткая выставка. Она длится ровно минуту – именно столько времени нужно фотографам, чтобы сделать коллективную фотографию художников со своими работами.

11.30 - сбор художников и фотографов.

12.00 - фотофиксация акции на фоне мемориального дома семьи Кузнецовых. Всех, кто хочет принять в ней участие, просим приходить заранее. Это важно!

12.30 - подарок всем жителям и гостям нашего города - открытие выставки Павла Кузнецова и Елены Бебутовой "Москва. Пятидесятые".

Зрителям будет представлено несколько десятков работ художника и его жены из фондов Саратовского Радищевского и Вольского краеведческого музеев. В работах, написанных Кузнецовым в 1940-е, 50-е и 60-е годы, талантливо передан дух советской Москвы - светлой, молодой, строящейся. Но Москвы под «кузнецовским» углом преломления, где настоящее - лишь точка пересечения безвозвратного прошлого и неизведанного, но все равно манящего будущего.

После торжественного открытия выставки в музейном саду пройдёт традиционное чаепитие.