В Радищевском музее совершена традиционная панихида по Алексею Петровичу Боголюбову и членам его семьи

• Репин И.Е. "Портрет А.П. Боголюбова"

3 ноября в историческом здании Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева иеромонах Серафим (Баранов), насельник Свято-Никольского мужского монастыря Саратова, совершил панихиду по Алексею Петровичу Боголюбову, трудами которого в Саратове был создан первый в России общедоступный провинциальный музей. Песнопения панихиды исполнил хор Свято-Никольского монастыря. На молитву собрались сотрудники Радищевского музея, студенты Боголюбовского художественного училища, прихожане саратовских храмов.

А.П. Боголюбов в своем завещании просил потомков совершать панихиды по нему в стенах Саратовского музея: «Ежегодно в стенах музея и школы Боголюбовской служить панихиду по Александру — дед мой, Надежде — жена моя, Николай — сын мой, Елисавете — г. Шивр и многогрешнике Алексие».

В приведенном тексте художник перечисляет имена людей, о поминовении которых он особенно заботился. Кроме родных, в числе которых первым назван дед художника Александр Николаевич Радищев, в записке указано имя Елизаветы Францевны Шивр, завещавшей Радищевскому музею значительное состояние.

Исполнение воли художника было прервано в советское время и возобновилось в 1996 году — к столетию со дня его смерти.