Выставка «Илья Репин. 50 шедевров мастера» в Радищевском музее

Автор:  Пресс-служба

27.10.2017  —  15.02.2018
Телефон:  (8452) 26-16-06; (8452) 26-28-55
Стоимость билета:  от 150 руб. до 250 руб.
ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ

«ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ»
суббота - в 13 часов.
воскресенье - в 13 и 15 часов.
Стоимость 1 билета - от 250 руб. до 350 руб.

«ЛЕКЦИИ НА ВЫСТАВКЕ»
суббота - в 15 часов.
Стоимость 1 билета - от 250 руб. до 350 руб.

«МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА НА ВЫСТАВКЕ»
9 ноября, 14 декабря, 18 января, 8 февраля - в 18 часов.
Стоимость 1 билета - от 150 руб. до 250 руб.

26 октября в историческом здании Радищевского музея открылась выставка произведений выдающегося русского художника Ильи Репина.

На выставке представлены работы Репина из крупнейших художественных коллекций страны: Радищевского музея (Саратов), Третьяковской галереи (Москва), Русского музея (Санкт-Петербург), музея-усадьбы И.Е. Репина «Пенаты» (Санкт-Петербург) и Всероссийского музея А. С. Пушкина (Санкт-Петербург).

До начала церемонии открытия заведующая отделом живописи второй половины XIX века Третьяковской галереи, исследователь творчества Репина Татьяна Юденкова провела экскурсию по выставке для сотрудников Радищевского музея. Особое внимание она уделила истории работ, принадлежащих собранию Третьяковской галереи, а также остановилась на малоизвестных фактах из жизни художника и его окружения.

В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие представитель Третьяковской галереи Татьяна Юденкова, генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина, представитель спонсора выставки – ПАО «Северсталь» Артем Акинфиев.

«Это большое событие для нашего города и музея. Я хочу выразить благодарность всем музеям, работы из собраний которых украсили нашу экспозицию», - открыла выставку Людмила Калинина.

«У нас большие планы. В 2019 году будет отмечаться 175-летний юбилей Репина. К этому событию мы готовим большую ретроспективную выставку, куда войдут и работы из Радищевского музея. Выставка пройдет в Москве и Санкт-Петербурге, а затем переедет в Париж и закончится в Хельсинки. Это крупный международный проект, и стартует он сегодня здесь, в Саратове, такой прекрасной выставкой», - отметила Татьяна Юденкова.

Куратор выставки Ирина Яфарова рассказала собравшимся, что при жизни Репин всего один раз приезжал в Саратов, но тогда ему не удалось побывать в Радищевском музее. "И вот сегодня, спустя полтора столетия, Илья Ефимович у нас, и мы очень рады этому», - сказала Яфарова.

Современному зрителю Репин известен прежде всего как исторический живописец, портретист. Полотна великого художника, на которых запечатлены люди и его эпоха, составляют основу настоящей экспозиции.

Так, на выставке представлены портреты известных людей – современников Репина: хирурга и ученого Н.И. Пирогова, композиторов А. Г. Рубинштейна и А. П. Бородина, писателя Максима Горького (из собрания Русского музея); художников Н. Н. Ге, И. Н. Крамского, писателя Л. Н. Толстого (из собрания Третьяковской галереи), художника, основателя Радищевского музея А. П. Боголюбова, премьер-министра П. А. Столыпина (Радищевский музей) и других.

Галерею портретов дополняют пейзажи, оригинальные рисунки и гравюры, а также редкие семейные фотографии и личные вещи мастера.

Радищевский музей показывает на выставке хорошо знакомые саратовцам картины Репина, а также его рисунки, которые не входят в постоянную экспозицию саратовского музея.

Нужно отметить, что многие живописные и графические произведения Ильи Репина представлены широкой публике впервые.

Все произведения Репина на выставке сопровождают развернутые комментарии. Зрители смогут не только увидеть известные произведения художника, но узнать о них новые, интересные подробности. Увлекательные экскурсии и лекции обогатят представление посетителей о жизни и творчестве гениального мастера и его окружения. А музыкальные вечера на выставке позволят погрузиться в атмосферу художественных салонов второй половины XIX столетия. С программой лекций и вечеров можно будет познакомиться на сайте Радищевского музея radmuseumart.ru.

Выставка «Илья Репин. 50 шедевров мастера» является центральным событием крупного социокультурного проекта «Илья Репин. Душа России».

Партнёры проекта:

ООО "СаратовБизнесКонсалтинг", Кинотеатр Happy-cinema, ООО "Кофе и шоколад Плюс", Галерея "Эстетика", ИА "Версия-Саратов"