В Саратове прошла V Международная научно-практическая конференция «Искусство и власть»

Автор:  Пресс-служба

• Л.Л. Калинина (слева) на конференции. Фото http://www.tcxp.ru (Творческий союз художников России)

В конференции приняли участие сотрудники Радищевского музея.

19-21 октября 2017 года при поддержке правительства Саратовской области и министерства культуры Российской Федерации на базе Поволжского отделения Российской академии художеств в Саратове прошла V международная научно-практическая конференция «Иcкусство и власть».

Конференция проходила в рамках программы празднования 260-летия основания Российской академии художеств.

В этом году в конференции приняли участие более 80 человек из России (Москва, Саратов, Тольятти, Казань, Пермь, Белгород, Архангельск), Словакии (Братислава) и Германии (Дрезден).

В рамках конференции состоялись пленарное и шесть секционных заседаний, презентовано шесть выставок, проведены мастер-классы, лекции и круглые столы. Выездные заседания прошли в Базарном Карабулаке и Балтае.

На тематических секциях рассматривались актуальные проблемы отечественного искусства и культурной политики, различные аспекты взаимоотношений искусства и власти.

Сотрудники Радищевского музея приняли активное участие в работе конференции.

Так, искусствовед Лидия Красноперова выступила на пленарном заседании с докладом «Павел Маскаев. Личность и творчество». В частности, она рассказала о жизни и творчестве известного саратовского художника, о его деятельности на посту председателя регионального отделения Союза художников России, о его роли в хвалынском движении и в развитии саратовской художественной организации.

Доклад заведующей сектором новейших течений Радищевского музея Натальи Коптель «Деревья корнями вверх. К 30-летию художественного объединения "Жёлтая гора"» был посвящен одному из самых ярких явлений в культуре Саратова конца 1980-х годов, эпохи «перестройки», первых лет демократизации – художественному объединению «Жёлтая гора». Участники этой группы (Евгений Солодкий, Михаил Ле Жень, Сергей Кругляк, Михаил Гаврюшов, Сергей Беляков, Алла Лебедь, Вячеслав Курсеев, Игорь Петров и другие) ознаменовали своей деятельностью начало новой эпохи в современном искусстве Саратова – эпохи свободы творческого выражения, создания интерактивных экспозиций выставок, использования новых художественных практик. Автор рассказала об основных выставках объединения ("Подвальная", "Открытая", "Антиветряная", в саратовском Доме молодёжи и в Центральном Доме художника в Москве), о творческих поисках художников, о культурной ситуации в Саратове на тот момент.

По итогам V Международной научно-практической конференции «Искусство и власть» состоялся круглый стол, планируется издание сборника научных материалов, куда войдут и доклады сотрудников Радищевского музея.